Несмотря на дефицит осадков агрометеоусловия в Украине и странах СНГ хорошие

2018-06-07 12:09:59
Несмотря на дефицит осадков агрометеоусловия в Украине и странах СНГ хорошие

В Украине в конце мая посевы озимой пшеницы, ячменя и ржи находились в фазе массового колошения и цветения колоса. Высокие температуры в начале мая на 2-4 недели ускорили сроки достижения озимой пшеницей и ячменем молочной и кое-где восковой спелости в большинстве южных регионов.

 

Незначительные осадки и невысокие температуры способствуют развитию яровых культур.

 

На востоке ЕС дефицит осадков на фоне сильной жары создает риски для урожая.

 

Эксперты уменьшили прогноз производства пшеницы в Германии до 23,98 млн т, что на 2% уступает показателю 2017/18 МГ.

 

Аналитики SparksPolska из-за дефицита почвенной влаги снизили оценку производства пшеницы в Польше в 2018 году на 8% до 10,7 млн тонн.

 

На европейской части России в мае сложились благоприятные для сева и развития посевов погодные условия. В центральных регионах колошение озимых культур началось на 1-2 недели раньше, чем обычно. В отдельных районах Краснодарского и Ставропольского краев отсутствие осадков привело к подсыханию верхнего слоя почвы, что неблагоприятно повлияло на получения всходов и их развитие. Холодная погода с дождями и снегом на Урале, в Сибири и Красноярском крае существенно задержала посевную кампанию.

 

В Казахстане в мае сложились удовлетворительные для развития зерновых культур погодные условия. По всей стране прошли осадки выше нормы, которые улучшили запасы влаги, однако замедлили ход посевной.

 

В Молдове в результате майской засухи и жары урожай зерна в 2018 году может сократиться на 10%.

Комментарии посетителей (0):