Спрос на кукурузу растет, но это пока не отразилось на ценах

2018-12-14 13:24:17
Спрос на кукурузу растет, но это пока не отразилось на ценах

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера снизились на фоне невысоких результатов экспорта за неделю. Согласно данным отчета USDA, экспортные продажи кукурузы США за неделю составили 903тыс тонн, что на 23,3% меньше прошлой недели, но на 4% больше, чем год назад.

 

Также на рынке кукурузы появились слухи о возможной закупке Китаем 5млн тонн американской кукурузы в рамках заключенного торгового соглашения между США и Китаем. Но трейдеры не спешили реагировать на эту информацию, поскольку слухи о закупку 5 млн тонн сои пока отразились только в реальной закупки на этой неделе Китаем всего 1,1 млн тонн американской сои.

 

Но цены на наличном рынке кукурузы начали немного расти, особенно на поставку в феврале-марте.

 

 

Цены на пшеницу на европейской бирже Euronext продолжают расти, с начала недели прибавив 3,25 евро торгуется на уровне 177евро /тона или 201,07$/т, причиной роста стали данные последнего напряженного мирового баланса кукурузы где неопределенность сохраняется по данным об остатках и производство в Китае.

 

 

Благодаря рекордному урожаю и снижению закупочных цен экспорт украинской кукурузы идет хорошими темпами, и уже экспортировано 7,26 млн тонн кукурузы, что на 3,37 млн тонн больше, чем на ту же дату в прошлом году.

 

Закупочные цены на украинскую кукурузу остаются на уровне 154-155$/т с поставкой в порт в декабре, но отмечается замедление продаж со стороны производителей, которые придерживают продажу в надежде на существенный рост цен в новом году.

 

Трейдеры показывают более активный спрос на кукурузу с поставкой в феврале, предлагая цены на уровне 158-160$/т, в то время как цены на январь немного снизились до уровня 156-157$/т.

Комментарии посетителей (0):