Покупатели кукурузы не спешат платить дороже

2019-01-17 12:41:17
Покупатели кукурузы не спешат платить дороже

Рост цен на кукурузу на наличном рынке продолжает снижать количество покупателей, готовых платить дороже.

 

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго с начала недели снизились на 1,8% и торгуются на уровне 147,4$/т, на фоне информации об отсутствии прогресса в торговых переговорах с Китаем. Надежды на активизацию импорта американских сельхозтоваров в Китай пока реализовались на покупке около 2 млн тонн сои двумя государственными корпорациями с 5 млн тонн о которых громко заявил Президент Трамп в конце года.

 

 

Остается открытым вопрос объема импорта кукурузы в Китай в этом сезоне. Согласно заявлению минсельхоза КНР в новом году государство закончит продажу запасов кукурузы из госрезерва, накопленные за долгие годы в результате политики поддержки производителей кукурузы, и вернет запасы на «нормальный уровень». В 2018 году было распродано более 100 млн тонн, гораздо больше чем планировалось, при общем производстве кукурузы в Китае в 2018 году на уровне 257,3 млн.тон . Министерство не раскрывает данных о конечные остатки кукурузы в Китае, но согласно их прогнозу, дефицит предложения кукурузы в стране в сезоне 2018/19 составляет 26,5 млн. тон.

 

Трейдеры ожидают активизации импорта американской кукурузы со стороны Китая на фоне низких мировых цен и высоких закупочных цен в Китае. Средняя оптовая цена на кукурузу в основных районах производства в декабре составила 1880 юаней или 277,90$/т, что на 11,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Снижение фьючерсов на кукурузу активизировало закупку со стороны Южнокорейских переработчиков, которые закупили около 260 тыс. тонн американской кукурузы с поставкой в апреле мае.

 

Производство этанола из кукурузы в США за неделю выросло до максимального уровня с ноября что существенно поддержало фьючерсы.

 

Активный рост цен предложений на украинскую кукурузу с начала года до уровня 178-180 $/т FOB, немного остудил покупателей, которые еще недавно покупали по ценам 168-170$/т FOB. Иран объявил тендер на покупку 300 тыс. тон кукурузы, но санкции могут не позволить украинской кукурузе попасть на этот тендер. Покупатели из Египта и Китая также ищут предложения на украинскую кукурузу по более низким ценам, поэтому в ближайшее время будет ясно, готовы ли покупатели платить дороже или продавцам придется снизить цены для активизации продаж.

Комментарии посетителей (0):