Улучшение состояния посевов сои в США и увеличение предложений рапса давит на соевые котировки

2022-08-03 12:46:20
Улучшение состояния посевов сои в США и увеличение предложений рапса давит на соевые котировки

Погода в США, являющимися крупнейшим производителем сои в Северном полушарии, способствует развитию посевов. А политическая напряженность между США и Китаем в скором времени может усилить давление на цены, особенно учитывая повышение прогнозов мирового производства рапса и канолы.

 

Дополнительно на котировки давит дальнейшее снижение цен на пальмовое масло и очередное решение властей Индонезии о снижении справочной цены на масло для расчета экспортных пошлин, а также увеличение разрешения для экспортеров на продажу за границу масла в 9 раз больше, чем на внутреннем рынке (ранее было в 7 раз).

 

Сентябрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера упали на 5,7% до 3841 ринггитов/т или 862 $/т, потеряв за две сессии 11,3%.

 

Жара в США на прошлой неделе могла негативно повлиять на посевы сои, но по данным Crop Progress на 31 июля количество посевов в хорошем или отличном состоянии увеличилось на 1% до 60%, как и год назад. Прогнозируемые на следующую неделю жара и осадки ускорят созревание сои, развитие посевов которой идет медленнее, чем в прошлом году.

 

Ноябрьские фьючерсы на сою на чикагской СВОТ с понедельника упали на 6% до 510 $/т, а усиление политических разногласий с Китаем усилит давление на цены.

 

Китай пообещал последствия для США после визита спикера Конгресса Пелоси на Тайвань, однако, вероятно, это будет экономический бойкот американских товаров, а не военная агрессия против Тайваня или США. Китай сможет отказаться от закупки сои у США, если прогнозы увеличения площадей сева и урожая сои в Бразилии оправдаются, поскольку погода во время сева в сентябре и октябре была не очень благоприятной.

 

По оценкам бразильской аналитической компании Brazil Soy, производство сои в стране в 2022/23 МГ может достичь 152,6 млн т по сравнению со 127,2 млн т в 2021/22 МГ.

 

В Украине неравномерные осадки привели к повреждению части посевов сои в центральных регионах, что снижает перспективы урожая. Благодаря повышению курса доллара закупочные цены на сою выросли до 10-11,5 тыс грн/т с доставкой на завод, но увеличение предложений рапса и рапсового шрота в ЕС снова уменьшит спрос на соевый шрот, который и так остается значительно дороже подсолнечного или рапсового.

 

Экспортные цены на высокопротеиновую сою без ГМО с доставкой в Польшу, Румынию или Венгрию снизились до уровня 450-480 $/т DAP, но спрос на нее остается низким.

Комментарии посетителей (0):