Улучшение погоды способствует развитию посевов кукурузы в США и Украине

2019-07-24 12:02:31
Улучшение погоды способствует развитию посевов кукурузы в США и Украине

Снижение температуры и умеренные осадки в следующие 7-10 дней будут способствовать развитию посевов в кукурузном поясе США. По данным NASS USDA, по состоянию на 22 июля количество посевов кукурузы, находящихся в хорошем или отличном состоянии, уменьшилось на 1% до 57% по сравнению с 72% в среднем за 5 лет. Вследствие задержки сева, цветения кукурузы началось на 35% площадей по сравнению с 66% в среднем за 5 лет, что соответственно задержит созревание.

 

Улучшение погодных условий давит на цены, даже несмотря на неопределенность с объемами будущего урожая.

 

Сентябрьские фьючерсы на кукурузу в Чикаго опустились до самого низкого с июня уровня 167,8 $/т, декабрьские – до 169,8 $/т.

 

В Украине теплая погода с периодическими осадками также способствует развитию посевов кукурузы, что давит на цены нового урожая. За кукурузу с поставкой в октябре-ноябре в порту предлагают 167-169 $/т, хотя за зерно старого урожая в порту дают 175-177 $/т.

 

В дальнейшем цены на кукурузу нового урожая может поддержать подорожание фуражной пшеницы, цены на которую в порту выросли до 170-171 $/т вследствие дефицита предложений, обусловленного большой долей качественной пшеницы.

 

Эксперты европейской службы мониторинга урожая MARS уменьшили по сравнению с прошлым месяцем оценку средней урожайности для пшеницы и ячменя в ЕС, однако увеличили для кукурузы, хотя трейдеры ожидали ухудшения оценки вследствие жары во Франции.

 

Оценку урожайности пшеницы увеличили на 1% до 6,04 т/га, что на 7% превысит прошлогодний показатель и на 2% - средний 5-летний уровень. Урожайность кукурузы составит 8,08 т/га, что на 3% уступает уровню 2018/19 МР.

 

Во Франции 38-400 жара снижает запасы почвенной влаги и потенциал производства, что приведет к увеличению импорта кукурузы в ЕС, особенно из Украины.

 

Активный сбор кукурузы в Бразилии увеличивает предложения на мировых рынках, однако сложности с поставками кукурузы в Иран, который является основным импортером бразильской кукурузы может существенно снизить цены на нее.

Комментарии посетителей (0):