Погодные условия способствуют развитию посевов в мире

2019-05-24 12:04:38
Погодные условия способствуют развитию посевов в мире

Погодные условия этой весны способствуют развитию посевов зерновых и масличных культур в большинстве стран, однако чрезмерные осадки в США могут изменить структуру посевных площадей и привести к уменьшению урожая пшеницы и кукурузы в новом сезоне.

 

Влажная погода с сильными грозами, которая царила на этой неделе на Среднем Западе и Южных Равнинах США и сохранится в последующие 5-7 дней, задерживает сев яровых культур и может вызвать развитие болезней на посевах озимой пшеницы.

 

На Северных равнинах влажная погода также задерживает сев яровых культур, а низкие температуры воздуха препятствуют развитию уже полученных всходов. В Южный Дакоте в среду выпал снег, что стало сильным стрессом для растений.

 

Влажная погода на Южных Равнинах усилит развитие болезней на посевах пшеницы. Сильные дожди, град и ветер увеличат потери урожая, особенно в районах Оклахомы, где пшеница уже созревает. Дожди задерживают сев кукурузы, сои и сорго.

 

В районах Дельты будет царить сухая и теплая погода, которая будет способствовать проведению сева и развитию посевов.

 

В Канадских прериях сухие и теплые условия позволяют ускорить сев, однако снижение температуры на следующей неделе может замедлить развитие растений.

 

В Бразилии теплая погода с незначительными осадками способствует развитию посевов кукурузы второго урожая, а достаточные запасы почвенной влаги на фоне прогнозируемых на ближайшие дни осадков несколько замедлят развитие посевов.

 

Дожди в восточно-центральных и юго-восточных регионах Европы улучшили условия для озимой пшеницы после засухи, пополнили запасы почвенной влаги, хотя и задержали посевные работы. В северо-восточных районах, где до недавнего времени наблюдалась засуха, на прошлой неделе также прошли дожди.

 

В Белоруссии и на западе Украины продолжительные осадки препятствуют проведению сева, тогда как Юг и Восток Украины страдают от дефицита влаги. В последующие 5-7 дней дожди на востоке страны, где сев почти завершен, улучшат состояние посевов.

 

Восточные районы Австралии, Новый Южный Уэльс и Квинсленд страдают от засухи. На следующей декаде там сохранится жаркая погода, которая ухудшит состояние растений и уменьшит будущий урожай.

 

На севере Китая царит благоприятная погода с умеренными осадками и высокими температурами, которая обеспечит достаточный уровень влаги в регионах выращивания кукурузы и сои, что будет способствовать получению хорошего урожая.

 

На Северо-Китайской равнине жаркая и сухая погода сменяется сезоном муссонов, что будет способствовать созреванию пшеницы и рапса, и развитию посевов сои, кукурузы, риса и хлопка.

Комментарии посетителей (0):