Погода в Украине увеличивает прогнозы урожая, в России – ухудшает

2019-06-04 12:14:47
Погода в Украине увеличивает прогнозы урожая, в России – ухудшает

В последнюю декаду мая в Украине царила теплая погода с осадками разной интенсивности, которые пополнили запасы почвенной влаги. Большинство посевов озимых и яровых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, хотя в Карпатском регионе чрезмерная влага привела к задержке развития растений и местами – к их пожелтению.

 

Из-за засушливой погоды в отдельных регионах России эксперты Совэкон впервые уменьшили прогноз производства зерна с 129,1 до 127,2 млн т, в том числе пшеницы – с 83,4 до 82,6 млн т, что может поддержать цены на российскую пшеницу.

 

В Центральном и Приволжском округах РФ колошение озимой пшеницы из-за засухи началось на 1-2 недели раньше обычных сроков. Количество осадков в регионах Европейской части РФ в мае было ниже нормы. Однако в настоящее время озимая пшеница уже сформировалась, поэтому существенно на ее урожай такие условия не повлияют.

 

В Русагротрансе прогнозируют урожай зерна в 2019 году на уровне 126 млн т, из них пшеницы – 80,8 млн тонн.

Эксперты «Прозерно» оставили неизменным прогноз производства зерна на уровне 130,8 млн т, в том числе пшеницы – 82,3 млн тонн.

Аналитики ИКАР также оставляют прогноз урожая зерна на уровне 126,7 млн т, из которых пшеницы – 81 млн т, поскольку он учитывает риски дефицита осадков в отдельных регионах страны. Однако в зависимости от последующих температур и количества осадков оценки могут быть пересмотрены.

В МСХ ожидают валовой сбор на уровне 118 млн т, в том числе пшеницы – 75 млн т и пока не планируют менять прогноз.

 

На 31 мая зерновыми засеяно 27,1 млн га, в том числе пшеницей – 11,3 млн га по сравнению с прошлым годом, когда на эту дату было засеяно 23,9 и 9,1 млн га соответственно. В Сибири площади под зерновыми продолжают сокращать в пользу рапса.

 

По данным МСХ РК, по состоянию на 3 июня зерновыми культурами засеяно 14,246 млн га или 99,9% прогнозируемых площадей. Масличными культурами засеяно 100,2% от запланированного.

Комментарии посетителей (0):