Погода в Южной Америке охлаждает соевые рынки

2018-03-20 12:12:06
Погода в Южной Америке охлаждает соевые рынки

В Чикаго котировки соевых бобов и шрота резко подешевели после дождей, которые прошли в Южной Америке, хотя большинство осадков выпало в районе Буэнос-Айреса и не достигло основных регионов выращивания сои – штатов Кордоба и Санта-Фе, где производство сои и в дальнейшем будет падать. На следующей неделе метеорологи обещают сухую погоду с небольшими дождями в четверг и пятницу.

 

В Бразилии погода способствует созреванию и сбору сои, а также развитию кукурузы второго урожая.

 

По данным Capeco, из-за неблагоприятных погодных условий производство сои в Парагвае снизится с 10,3 млн т в сезоне 2016/17 до 9,5 млн т в сезоне 2017/18.

 

Майские соевые фьючерсы упали на 2,5% до минимума 6 недель - 377,5 $/т, тогда как соевый шрот подешевел на 3,8% до 397,05 $/т.

 

На рынок существенно влияют спекулянты, поскольку сейчас в ожидании дальнейшего роста цен фондами открыто 208 тыс сделок по сое с длинной позицией, что стало максимумом последних 21 месяцев.

 

Экспорт сои из США разочаровывает трейдеров, поскольку за неделю сократился на 47,3% до 490 тыс. т, что на 30% уступает показателю соответствующего периода прошлого года.

 

Из-за чрезмерной загрузки бразильских портов, которые работают на максимальных мощностях, цены на аргентинскую и бразильскую сою на физическом рынке растут, что активизирует спрос на американскую сою.

Комментарии посетителей (0):