Погода создает риски для посевов в Украине и восточной Европе

2019-08-21 12:49:07
Погода создает риски для посевов в Украине и восточной Европе

В США в течение двух следующих недель будут господствовать благоприятные для развития посевов сои и кукурузы погодные условия, тогда как в Украине, России и на юго-востоке Европы установится сухая и жаркая погода, которая негативно повлияет на посевы сои, подсолнечника и кукурузы.

 

Дожди в засушливых регионах Среднего Запада и снижение температуры в последующие 10-12 дней будут способствовать наливу сои и кукурузы. В отдельных регионах температура опустится ниже нормы, что задержит развитие поздних посевов.

 

В Северных Равнинах США на следующей декаде ливни могут задержать уборку яровой пшеницы.

 

Умеренные температуры и осадки в канадских прериях также улучшат состояние посевов.

 

В Европе недавние дожди и долгожданная прохлада снизили стресс для посевов сои, подсолнечника и кукурузы, но жара, которую прогнозируют на следующие две недели в Юго-Восточной Европе, повредит наливу зерна кукурузы и сои.

 

В черноморском регионе Украины и России вскоре установится сухая и жаркая погода, которая не будет способствовать наполнению сои и кукурузы, а также задержит сев озимого рапса.

 

На последней неделе в Украине сложились неоднородные погодные условия. В Сумской, Полтавской и Черкасской областях дефицит влаги и низкие температуры замедляют вегетацию сои, подсолнечника и кукурузы.

 

Осадки по всей территории страны, за исключением перечисленных регионов, пополнили запасы почвенной влаги. Тогда как в указанных областях верхний слой почвы остался сухим, а влагу растения получали благодаря росе в утреннее время. В южных регионах дожди закончились, поэтому запасы влаги не пополнялись.

 

Посевы находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии.

 

На востоке Австралии пшеница страдает от засухи, и в следующие 2 недели осадков не ожидают. Кроме того, вероятные морозы могут повредить посевы пшеницы, находящиеся в фазе цветения.

Комментарии посетителей (0):