Погода на территориях выращивания зерновых и масличных в основном способствует урожаю

2019-01-18 12:10:39
Погода на территориях выращивания зерновых и масличных в основном способствует урожаю

На этой неделе погода в Южной Америке и северном полушарии в основном была благоприятна для развития урожая зерновых и масличных, а также озимых.

 

В Аргентине наконец прекратились дожди, которые немного ухудшили качество собранной пшеницы, но благоприятно сказываются на развитии посевов сои и кукурузы, после сухой погоды на выходные следующей недели снова прогнозируются осадки.

 

В Бразилии наоборот наблюдается засушливые условия с минимальными осадками, что снижает потенциал урожая сои и кукурузы. Уборка сои в Бразилии в некоторых штатах продвинулась на 5-10% и результаты уборки снижают прогнозы урожая.

 

Прогноз на следующую неделю показывает температуры выше нормы и ограниченные осадки в основных штатах по производство сои, что приведет к дополнительному снижению потенциала урожая.

 

К концу недели на Среднем Западе в США ожидается похолодание и зимний шторм с умеренными и сильными смешанными осадками и снегом, что приведет к некоторым перебоям в транспортировке и задержек поставки. В северных районах США в течение ближайших семи дней будет наблюдаться сильные морозы с температурами ниже нормы и небольшие осадки в виде снега.

 

Суровая арктическая погода охватит Северные равнины и может стать серьезным стрессом для озимых, поскольку снежный покров не достаточно большой, чтобы защитить посевы.

 

На Южных равнинах прогнозируется более благоприятные условия для озимой пшеницы без сильных морозов.

 

В Украине до конца недели вернется похолодание с морозами до минус 10-14С и с умеренными осадками в виде снега, но на полях наблюдается достаточно хороший уровень снега, чтобы защитить озимые от морозов. Большее беспокойство у фермеров вызывает то, что грунт не замерз и на озимых под шаром снега могут начать развиваться болезни.

 

В ЕС наблюдается умеренно теплая погода с достаточными осадками, которые восстановили запасы влаги в почве, и способствовали улучшению состояния озимых посевов.

 

В России также наблюдается благоприятная погода для озимых с достаточными осадками и невысокими морозами, некоторое беспокойство было на состоянии озимых на юге, где осенью наблюдались засушливые условия, но осадки в виде дождя и снега улучшили состояние посевов. Если не будет критических морозов в период зимы, что осталась, то посевы будут в хорошем состоянии с перспективой получения хорошего урожая.

Комментарии посетителей (0):