Ухудшение состояния посевов кукурузы в США толкает цены вверх

2019-06-25 12:08:46
Ухудшение состояния посевов кукурузы в США толкает цены вверх

На прошлой неделе цены на кукурузу несколько снизились после предыдущего бурного роста, вызванного задержкой сева в США. Уменьшение количества осадков дало надежду на досев запланированных площадей даже с риском снижения урожайности. Холодная погода в течение месяца задерживает развитие посевов кукурузы.

 

По данным отчета МСХ США, по состоянию на 24 июня кукурузой в США засеяно 96% площадей по сравнению с 92% на прошлой неделе, 100% в среднем за 5 лет и ожиданиями трейдеров в пределах 97-99%. Всходы получены на 89% площадей по сравнению с 79% на минувшей неделе и 99% в среднем за 5 лет. Количество посевов в хорошем или отличном состоянии за неделю уменьшилось с 59% до 56%, хотя на эту дату в прошлом году таких было 77%.

 

В последующие 6-8 дней на Среднем Западе будет царить жара, что при высоком уровне грунтовой влаги будет способствовать развитию посевов.

 

В ожидании отчета по запасам и прогнозам урожая кукурузы, который будет обнародован 28 июня, трейдеры увеличили количество длинных позиций по кукурузе на 32,3 тыс до 143,5 тыс контрактов, надеясь на дальнейший рост цен.

 

Сокращение экспорта кукурузы из США за неделю на 9% до 617 тыс. т, что вдвое уступает прошлогоднему показателю, опустило вчера июльские фьючерсы до 180,9 $/т. Отчет о состоянии посевов вышел после завершения торгов, поэтому не повлиял на цены.

 

Котировки поддерживает увеличение Китаем спроса на фураж, что подтверждает отгрузка на прошлой неделе в этом направлении одного судна с кукурузой и двух с сорго.

 

Цены на украинскую кукурузу нового урожая с поставкой в порт в октябре-ноябре остаются на уровне 174-175 $/т. Спрос на зерно старого урожая уменьшился, поскольку портовые терминалы начали принимать ячмень, пшеницу и рапс нового урожая.

Комментарии посетителей (0):