Подорожание нефти может поднять цены на кукурузу и сою

2018-09-25 12:05:39
Подорожание нефти может поднять цены на кукурузу и сою

В понедельник цена на нефть марки Brent выросла сразу на 3,9% и достигла максимального с ноября 2014 года уровня 81,47 $/баррель. Причиной роста стало введение правительством США санкций против Ирана и отказ экспортеров увеличить добычу, что может привести к дефициту предложений нефти.

 

Саудовская Аравия, являющаяся лидером ОПЕК, куда входят основные страны-экспортеры нефти, и Россия, которая не входит в группу, однако занимает лидерские позиции в мировой добыче нефти, отказались увеличивать объемы производства. Официального решения о наращивании добычи нефти на переговорах ОПЕК+ принято не было.

 

Трейдеры считают, что в результате несостоятельности Саудовской Аравии удовлетворить простоянно растущие спрос, мировые цены на нефть в ближайшее время могут вырасти до 90-100 $/баррель. Это приведет к подорожанию бензина в США и неблагоприятно повлияет на экономику страны.

 

С другой стороны, рост нефтяных котировок поддержит цены на кукурузу и растительные масла, которые используются для производства этанола и биодизеля. Рекордный урожай кукурузы и сои в США и введение Китаем и Евросоюзом импортных пошлин обвалили цены на сою до 10-летнего минимума, поэтому активизация потребления со стороны внутренних переработчиков может остановить падение цен и развернуть ценовые тренды.

Комментарии посетителей (0):