После убийства иранского генерала цены на нефть выросли на 4%

2020-01-03 13:25:18
После убийства иранского генерала цены на нефть выросли на 4%

Новость о гибели от авиаудара США командующего спецподразделением «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской ревоолюции Касема Сулеймани привела к подорожанию нефти марки Brent до 68,85 $/баррель.

 

На Интерконтинентальной бирже мартовские фьючерсы нафтосмеси марки Brent выросли на 3,6% до 68,15 $/баррель, а февральские фьючерсы марки WTI – на 2,8% до 62,83 $/баррель.

 

Итогом трех ракетных ударов по военной базе вблизи международного аэропорта Багдада, нанесенных ночью 3 января, стал подрыв 2-х автомобилей и гибель 8 человек, из которых 5 – члены шиитского формирования «Аль-Хашд», еще 2 – гости, прибывшие в аэропорт, и 1 человек – гражданский, который умер в собственном авто после попадания в него ракеты.

 

Кроме генерала Касема Сулеймани погиб также руководитель управления по связям с общественностью "Аль-Хашд аш-Шааби" Ирака Мухаммеда аль-Джабири.

 

Пострадали представители мирного населения и 12 иракских солдат, которые дежурили на блокпосту перед аэропортом, когда в него попала одна из ракет. Еще одна упала на взлетно-посадочной полосе, из-за чего аэропорт закрыли.

 

Приказ на проведение авиаудара отдал президент Трамп, поскольку Пентагон утверждает, что генерал Касем Сулеймани планировал нападения на американских дипломатов и был виновным в гибели "сотен военных" США.

 

Усиление эскалации между США и Ираном приведет к дальнейшему подорожанию нефти и поддержит цены на растительные масла и энергетические культуры: сою и кукурузу.

Комментарии посетителей (0):