Подписание промежуточного соглашения между США и Китаем поддержало цены на сою и кукурузу

2019-10-15 12:11:19
Подписание промежуточного соглашения между США и Китаем поддержало цены на сою и кукурузу

В пятницу США и Китай заключили промежуточное соглашение, которое станет важным шагом для урегулирования торговых споров. Пекин увеличит закупку сельхозпродукции в США на 40-50 млрд $, а Вашингтон не будет повышать с 25% до 30% пошлины на китайские товары стоимостью 250 млрд $.

 

При этом запланированное на 15 декабря повышение пошлин на китайские товары стоимостью 160 млрд $ не рассматривалось, как и вопрос, касающийся технологической китайской компании Huawei.

 

Такой шаг считают важным этапом подготовки переговоров между Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином, на которых будет окончательно подписано принятое в пятницу новое соглашение. Трампу сейчас необходимо получить поддержку фермеров, которые пострадали от отказа Китая от закупки агропродукции из США. А уменьшение пошлины на китайские товары оживит экспорт и замедлит падение темпов развития экономики Поднебесной.

 

На этих новостях в пятницу цены на кукурузу несколько восстановились после предыдущего падения, обусловленного обнародованием отчета.

 

Из-за выходного для госучреждений понедельника в США отчеты по уборке и экспорту не обнародовали, поэтому декабрьские фьючерсы на кукурузу остались на уровне 155,7 $/т, а на ноябрьские на сою – на уровне 344,5 $/т.

 

В конце недели холодная погода на части Великих равнин и Среднего Запада увеличила угрозу повреждения посевов сои и кукурузы, которые еще не созрели. Улучшение погоды на следующей неделе ускорит уборку урожая.

Комментарии посетителей (0):