Переработчики повышают цены на подсолнечник для привлечения объемов

2018-10-29 12:08:27
Переработчики повышают цены на подсолнечник для привлечения объемов

По данным Минагрополитики, в Украине по состоянию на 26 октября с 96% площадей намолочено 13 млн т подсолнечника с урожайностью 2,28 т/га.

 

Это дает основания считать, что прогноз получения в текущем сезоне рекордного урожая подсолнечника в 15 млн т не подтвердится. Хотя стоит учитывать занижение аграриями реальных показателей производства, поскольку именно подсолнечник чаще всего реализовывается на теневом рынке.

 

По оценкам Украинской аграрной конфедерации, четверть отечественного рынка подсолнечника работает в тени. Это создает дисбаланс между объемами производства и переработки и экспортом масла и шрота, а также усложняет работу компаний, работающих официально.

 

Прогнозы увеличение переработки подсолнечника привели к падению цены на масло с поставкой в ноябре-декабре на 10-15 $/т, что соответствует тенденциям мирового рынка.

 

Эксперты ожидают, что в ближайшее время цены на подсолнечник продолжат снижаться, особенно с учетом рекордного урожая и тенденций рынков растительных масел.

 

По данным Аграрного союза Украины, за последнюю неделю цены на подсолнечник выросли на 100 грн/т, с 10200 грн/т до 10300 грн/т на базисе EXW-элеватор и с 10200-10600 грн/т до 10300-10700 грн/т на базисе СРТ-завод. Экспортные цены на товар выросли на 3 $/т для поставок в ноябре-декабре.

 

Аналитики считают, что повышение цен обусловлено желанием переработчиков стимулировать более активные продажи со стороны производителей, которые сейчас придерживают партии подсолнечника в ожидании дальнейшего роста цен.

Комментарии посетителей (0):