Переработчики поддерживают цены на сою в Украине на высоком уровне

2020-02-27 12:15:15
Переработчики поддерживают цены на сою в Украине на высоком уровне

Мировые цены на сою опускаются под давлением снижения котировок на нефть и растительные масла, вызванного неопределенностью с мировым спросом и увеличением прогнозов производства в Южной Америке.

 

Но вопреки мировым трендам цены на сою в Украине постепенно растут на фоне сдерживания продаж производителями, которые ожидают отмены «соевых правок», что позволит экспортерам покупать сою за гривну.

 

Вследствие дефицита предложений переработчики подняли цены на сою до 10500-10600 грн/т с доставкой на завод, что значительно превышает цену 10400-10500 грн/т, которую экспортеры смогут платить с учетом логистических расходов после изменения законодательства.

 

В начале сезона переработчики получали огромную маржу, покупая сою по 8600-9000 грн/т с доставкой на завод, однако новый закон заставил их поднять цены в конкурентной борьбе с экспортерами.

 

Фьючерсы на сою в США вчера выросли до 326 $/т на фоне остановки Аргентиной экспорта сои и продуктов из нее. В среду МСХ Аргентины временно остановило регистрацию экспорта сельхозпродукции, готовясь к повышению экспортной пошлины на соевые бобы, масло и шрот на 3% до 33%.

 

Рынок американской сои поддерживает задержка уборки сои в Бразилии и надежда на увеличение закупок Китаем.

 

По данным Arc Mercosul, по состоянию на 21 февраля в Бразилии соя обмолочена на 34,2% площадей, тогда как год назад этот показатель составлял 46,3%. За последнюю неделю темпы уборки сократились в сравнении с предыдущим периодом вдвое и составили всего 6,8%. Ожидается, что страна соберет 125-127 млн. т сои, что на 8-10 млн т превысит прошлогодний урожай и усилит давление на мировой рынок.

 

Снижение маржи переработки сои в Китае из-за сокращения спроса, вызванного карантином и короновирусом, уменьшает закупочную активность на внешних рынках.

Комментарии посетителей (0):