Падение рейтинга Трампа может ускорить подписание соглашения с Китаем

2019-09-12 12:01:57
Падение рейтинга Трампа может ускорить подписание соглашения с Китаем

По последним опросам, рейтинг Трампа снизился с 44% сразу до 38% из-за беспокойства американцев относительно возможной рецессии экономики и увеличения цен на товары вследствие торговой войны с Китаем. Действия президента поддерживает лишь 27% американцев, тогда как против его переизбрания на следующий срок выступают 48%.

 

Отставка советника по нацбезопасности Болтона, который требовал ужесточения санкций против России, Ирана и Китая, свидетельствует о готовности Трампа к снижению давления на эти страны и ускорения подписания новых соглашений. Так, Трамп уже заявил о намерении встретиться с президентом Ирана и смягчить санкции против страны, которые привели к обвалу цен на нефть марки Brent с 63,5 до 60,6 $/баррель за сутки.

 

Напомним, с апреля 2019 года США ввели нефтяное эмбарго против Ирана, из-за чего он сократил добычу нефти на 40%.

 

Вчера США и Китай продемонстрировали новые шаги навстречу подписанию торгового соглашения. Правительство КНР с 17 сентября отменит 25% пошлину на 16 товаров из США, в частности, на лекарства, лубриканты и пестициды, однако пока оставляет ее для важнейших позиций американского экспорта - сои, кукурузы и свинины.

 

Со своей стороны «по просьбе премьера Госсовета КНР Лю Хэ, а также по случаю празднования 1 октября 70-й годовщины основания КНР» Трамп отсрочил повышение с 25% до 30% пошлины на китайские товары на сумму 250 млрд долларов на две недели, с 1 на 15 октября.

 

Американский рынок сои сильно зависит от ее экспорта в Китай, поэтому повышенные Трампом в 2018 году пошлины вызвали падение цен и доходов фермеров, которые привели Трампа к победе на выборах Президента.

 

Трейдеры больше года ждут решения торговых споров с Китаем, однако их влияние уже распространилось на финансовые рынки и может вызвать рецессию мировой экономики, что будет иметь последствия как для США, так и для КНР.

 

Рост цен на товары в США, вызванный повышением импортной пошлины на китайские товары, усиливает недовольство американцев действиями Президента, особенно накануне больших закупок, проводимых перед рождественскими праздниками.

Комментарии посетителей (0):