Осадки в Аргентине, Украине и России позволят получить хороший урожай

2020-01-31 12:10:49
Осадки в Аргентине, Украине и России позволят получить хороший урожай

Осадки в засушливых регионах юга Аргентины и России, и во всех областях Украины будут способствовать формированию обильного урожая, тогда как завершение дождей в Бразилии позволит продолжить уборку сои и кукурузы, что снизит рыночные риски и цены на сою, кукурузу и пшеницу.

 

На территории Среднего Запада США в следующие 10 дней будет царить погода с умеренным количеством осадков и без существенных морозов.

 

На Южных Равнинах прошли осадки в виде сильного снега, которые на фоне умеренных температур будут способствовать зимовке озимой пшеницы.

 

На Северных Равнинах прошел снег, а температура остается выше нормы. Через 6-10 дней она может снизиться, однако не критично.

 

Погода в Бразилии в течение всего сезона способствует наполнению соевых бобов и кукурузы. После уборки урожая сои в западных и центральных регионах страны погодные условия позволят начать сев кукурузы сафрина.

 

В аграрных регионах Аргентины погода способствует опылению и наполнению кукурузы и сои. В южных регионах, которые страдали от дефицита осадков, в середине недели прошли ливни и грозы, которые пополнили запасы почвенной влаги.

 

В Черноморском регионе температуры остаются выше нормы, а на следующей неделе пройдет мокрый снег с дождем, который пополнит запасы влаги в почве. Снижения температур пока не ожидается.

 

По оценкам Минсельхоза РФ, в хорошем и удовлетворительном состоянии в стране находятся 94,3% посевов, в изреженном – 5,7%, что значительно уступает среднегодовым показателям. Площади сева озимых зерновых по сравнению с прошлым годом увеличили на 5% до 18,284 млн гектаров.

 

В Украине, по прогнозу Укргидрометеоцентра, в феврале средняя температура воздуха составит 0-3 градусов мороза, что на 1,5-2 градуса будет превышать средний многолетний показатель, а месячное количество осадков составит 22-70 мм, что в западных регионах будет соответствовать среднему значению, в других областях – будет уступать среднему многолетнему уровню.

 

В Румынии и Болгарии температура воздуха остается выше, чем средний многолетний показатель для данного периода, а количество запасов влаги в почве – ниже.

 

Если в феврале в Черноморском регионе пойдуть осадки, это уменьшит беспокойство относительно судьбы будущего урожая озимой пшеницы.

Комментарии посетителей (0):