Oil World прогнозирует снижение цен на сою

2017-07-19 13:33:57
Oil World прогнозирует снижение цен на сою

Согласно прогнозам аналитиков Oil World, в ближайшее время на мировом рынке соевых бобов может установиться понижающая ценовая тенденция.
Как уточняется, одним из основных факторов, которые формируют указанную тенденцию и оказывает давление на цены, будут высокие мировые запасы соевых бобов, главным образом в странах Южной Америки, а также в США, где они до конца августа могут достичь максимального уровня за последние 10 лет.


Кроме того, импортная активность Китая в ближайшие месяцы может снизиться на фоне рекордно высоких запасов продукции, которые накопились в китайских портах в ожидании разгрузки. Также урожай сои в КНР в 2017 г., по прогнозам аналитиков, может повыситься до 14,5-15,3 млн. тонн. В результате впервые за много лет в 2017/18 МГ внешние закупки масличной Китаем, вероятнее всего, не будет повышаться.


Потенциальному снижению цен будут способствовать и более низкие, чем предполагалось ранее, объемы переработки соевых бобов на фоне слабого мирового спроса на соевый шрот.


Еще одним фактором, способствующим снижению мировых цен на сою, станет ожидаемое увеличение мирового производства и предложения пальмового масла во второй половине 2017 г.


Цена на сою в Чикаго за месяц выросла с 9,2$ до 10$ за бушель (или 369$/тонну) из-за жаркой погоды в США, что может привести к снижению урожайности. Но улучшение погоды в ближайшие недели сможет существенно изменить ситуацию на рынке сои в США, а затем и в мире.

Комментарии посетителей (0):