Обещанная президентом Зеленским отмена соевых поправок поддерживает цены на масличные

2019-12-19 12:02:06
Обещанная президентом Зеленским отмена соевых поправок поддерживает цены на масличные

Президент Украины обратился к правительству и Верховной Раде с просьбой как можно быстрее отменить "соевые поправки", чтобы защитить отечественных сельхозпроизводителей.

 

Во время встречи аграриев с президентом, они рассказали, что отмененное изменениями в налоговый кодекс от 2017 года возмещение НДС при экспорте сои и рапса уменьшило спрос на эти культуры со стороны трейдеров, в результате чего переработчики также опустили цены на 10-15%.

 

При этом заместитель министра экономики Т. Высоцкий сообщил, что для поддержки производителей сои и рапса на рассмотрение ВР уже внесен законопроект № 2446, который предусматривает изменения в налогообложении НДС при экспорте масличных культур.

 

Новость о возможной отмене "соевых правок" привела к остановке продаж сои производителями и повышению цен переработчиками. За неделю закупочные цены на сою выросли на 100-200 грн/т до 9100-9300 грн/т с доставкой на завод. Дополнительным фактором поддержки стал рост экспортных цен, которые на фоне активного спроса и повышения мировых цен выросли в портах до 345-350 $/т.

 

Начиная с 12 декабря, когда была согласована первая часть торгового соглашения между США и Китаем, фьючерсы на сою в Чикаго выросли на 3,8% до 344,3 $/т. Дополнительным толчком сиало решение Аргентины поднять экспортную пошлину на соевые бобы и масло.

 

Рынок сои поддерживает рост спроса со стороны Китая, который, по оценкам IGC, в текущем сезоне увеличит ее импорт на 2 млн т до 88 млн. т.

 

Цены на американскую сою на базисе FOB US Gulf выросли до 366 $/т для поставок в январе и 378 $/т в феврале. Дальнейший рост цен ограничит выход на рынок сои нового урожая из Бразилии, которая увеличит ее производство в сравнении с предыдущим сезоном с 115 до 123 млн тонн.

Комментарии посетителей (0):