Новая вспышка птичьего гриппа в Китае усилит давление на товарные биржи

2020-02-03 12:31:46
Новая вспышка птичьего гриппа в Китае усилит давление на товарные биржи

По сообщению МСХ Китая, в результате вспышки птичьего гриппа со штаммом H5N1 на ферме в городе Шаоян провинции Хунань умерли 4500 из 7850 кур, после чего пришлось уничтожить почти 18000 домашних птиц.

 

Геологическая служба США считает этот вирус "высокопатогенным" из-за его способности убивать птиц. А во Всемирной организации здравоохранения отмечают его способность передаваться человеку, как правило, через мертвых птиц или загрязненную среду, хотя подобные случаи фиксируются очень редко.

 

"Вирус не поражает человека легко, а распространение его от одного человека к другому является нетипичным. Также не подтверждена возможность передачи вируса через правильно и тщательно приготовленную еду", - сообщили в ВОЗ.

 

Вспышка птичьего гриппа негативно повлияет на мировые товарные рынки, которые остаются под давлением эпидемии короновируса. В Китае им заболело более 17000 человек, из которых 362 погибли.

 

По оценкам аналитиков Moody's Analytics, эпидемия короновируса повлияет на мировую экономику сильнее, чем финансовый кризис 2008-2009 годов. Уже сейчас из-за значительного влияния Китая на глобальную промышленность индекс цен на промышленные металлы упал на 7,1%, а 29 января он обновил минимум июня 2017 г.

 

Китай также является крупнейшим мировым потребителем продовольствия, который существенно влияет на балансы зерновых и масличных. Падение спроса на сою, обусловленное сокращением поголовья свиней на 30-40% из-за вспышки свиного гриппа, привело к снижению цен на масличную в 2018/19 МР на 25%.

 

В агросекторе первыми начали падать цены на пальмовое масло, которые с 22 января потеряли 14%, что давит на весь масличный комплекс. Цены на зерновые остаются стабильными, поскольку Китай импортирует сравнительно незначительные объемы пшеницы и кукурузы. Однако снижение торговой активности давит на биржевые котировки зерновых, которые в течение последней недели постепенно снижаются.

Комментарии посетителей (0):