Новая эскалация торговых отношений США и Китая давит на рынок масличных

2019-08-27 12:29:30
Новая эскалация торговых отношений США и Китая давит на рынок масличных

После взаимного повышения таможенных пошлин со стороны Китая и США в пятницу котировки на нефть, торговые индексы и котировки масличных обвалиться на 2-3 %, а в понедельник оставались под давлением неуверенности несмотря на новые заявления Президента Трампа.

 

Фьючерсы на нефть марки Brent упали в пятницу на 3% до 58,27 долларов за баррель, а в понедельник начали с активного роста, но к концу дня обвалились до этого же уровня.

 

В пятницу американские фондовые индексы снизились более чем на 2%, когда сначала Китай объявил о повышении пошлин на американский экспорт объемом 75 миллиардов долларов, а через несколько часов Трамп заявил, что он повысит действующие пошлины на китайские товары объемом 250 миллиардов долларов с 25% до 30% с 1 октября и на 300 миллиардов долларов с 10% до 15%.

 

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что Китай предложил возобновить торговые переговоры. Выступая на саммите лидеров «Большой семерки», Трамп заявил журналистам, что представители Китая позвонили ведущим торговым представителям США «и сказали: давайте вернемся за стол переговоров».

 

Однако эти заявления не успокоили основные фондовые рынки в Японии, Китае и Гонконге, которые в понедельник торговались в минусе.

 

В понедельник Фондовые биржи Азии отреагировали резким падением на усиление торговой войны между Соединенными Штатами Америки (США) и Китаем.

 

Фьючерсы на сою на бирже в Чикаго упали на 1,8% в пятницу, но в понедельник немного восстановились до уровня пятницы и торгуются на уровне 317,25$/т, а цены на соевое масло снова упали к концу сессии после небольшого восстановления в понедельник до уровня 630$/т.

 

Котировки рапса на бирже Euronext в Париже в пятницу снизились на 3/т, но в понедельник выросли на 2,5 евро до 378,5 Есть/т, или 420,2 $/т.

 

Экспорт сои из США за неделю был на 17% меньше, чем неделю назад и составил 962 тыс. тонн, что на 6% больше, чем год назад.

 

Также, Кроп Тур от Pro Farmer показал прогноз снижения урожая сои в США в 2019 году до 95 млн тонн, что на много ниже августовского прогноза от USDA, но трейдеры сейчас смотрят не на прогноз производства, а на прогнозы потребления и возможности продать запасы прошлого года и новый урожай на фоне отсутствия китайского рынка.

Комментарии посетителей (0):