Низкий спрос давит на цены на сою

2018-10-19 12:08:52
Низкий спрос давит на цены на сою

За неделю экспортные продажи сои из США сократились на 33% до 293,5 тыс т, несмотря на ожидания трейдеров на уровне 0,6-1 млн тонн.

 

Вследствие этого вчера в Чикаго фьючерсы на соевые бобы опустились на 3% до 316,5 $/т, соевое масло – на 2,7% до 639 $/т, соевый шрот – на 6,5 $/т до 348 $/т.

 

В начале недели цены на сою стремительно выросли на новостях об отгруженных в Китай двух суднах с американской соей и возобновлении китайскими потребителями покупок сои в США. Однако на текущей неделе Китай не приобрел ни одной партии сои, и даже отказался от ранее законтрактованных 694 тыс т.

 

В настоящее время для китайских импортеров цена американской сои с учетом 25% пошлины соответствует стоимости бразильской сои. Однако трейдеры считают, что правительство КНР может повысить импортную пошлину на американскую сою или вообще запретить ее покупку из-за напряженных торговых отношений между странами. Заявление министра торговли США о возможном продлении переговоров с Китаем не раньше следующего месяца еще больше усилило давление на цены.

 

Эксперты считают, что в 4 квартале Китай сократит импорт сои до 18-20 млн т против 24,1 млн т в прошлом году.

 

Запасы сои в портах Китая за неделю снизились с 9 млн т до 8,57 млн т. Импортеры ищут замену американской сое до января, когда на рынок поступит новый южноамериканский урожай.

 

Вследствие низкого экспортного спроса на украинскую сою цена в порту опустилась до 325-335 $/т. После изменения налогового законодательства при экспорте сои трейдеры не покупают масличную на внутреннем рынке. Кроме того отсутствуют партии сои, которые во время выращивания прошли карантинную проверку и могут быть экспортированы в Китай.

Комментарии посетителей (0):