Низкий спрос опускает цены на пшеницу нового урожая

2020-05-20 12:04:06
Низкий спрос опускает цены на пшеницу нового урожая

Мировой рынок пшеницы остается малоактивным, поскольку импортеры не спешат покупать зерно нового урожая, ожидая снижения цен под давлением хороших темпов сева и благоприятной погоды в основных странах-экспортерах.

 

Министерство торговли и промышленности Иордании во вторник проводило тендер по закупке 120 тыс. т мукомольной пшеницы произвольного происхождения, однако отменило все заявки из-за слишком высоких цен.

 

Япония на вторник объявила тендер по закупке 110,573 тыс. т австралийской, канадской и американской яровой и озимой пшеницы с поставкой в июле.

 

Покупатели из Египта и Индонезии начали интересоваться поставками пшеницы в июле-августе, однако пока индикатива цен нет.

 

После снижения пшеничных фьючерсов на бирже в Чикаго до 2-месячного минимума трейдеры начали закрывать короткие позиции и проводить спекулятивные покупки, что поддержало котировки.

 

Сев яровой пшеницы в США ускоряется, и по состоянию на 18 мая ею засеяно 60% от прогноза, по сравнению с 63% в прошлом году и 80% в среднем за 5 лет на эту дату. Благодаря благоприятным погодным условиям всходы получены на 30% площадей по сравнению с 21% в прошлом году.

 

Котировки твердой пшеницы в Канзас-Сити продолжают снижаться по мере продвижения уборочной кампании в штате Техас.

 

Июльские пшеничные фьючерсы в США выросли:

  • на 0,64 $/т до 183,26 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,29 $/т до 186,75 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Снизилась на 1,75 $/т до 162,22 $/т твердая озимая HRW-пшеница в Канзас-Сити.

 

В России яровыми зерновыми культурами засеяно 73,5% площадей или 21,4 млн га, что на 12% превышает прошлогодние темпы. В частности, яровой пшеницей засеяно 8,5 млн. га или 69,8% площадей по сравнению с 34,8% в прошлом году.

 

Осадки, ожидаемые на юге Краснодарского и Ставропольского края, где наблюдался дефицит влаги, а также активный сев яровой пшеницы увеличивают прогнозы производства пшеницы в новом сезоне.

 

В Украине сев яровых культур практически завершен, а прогнозируемые дожди будут способствовать развитию посевов.

Комментарии посетителей (0):