Германия готова отказаться от биотоплива, чтобы избежать голода в мире

2022-05-10 12:05:39
Германия готова отказаться от биотоплива, чтобы избежать голода в мире

Война россии против Украины еще больше усилила мировой продовольственный кризис, возникший на фоне пандемии короновируса и засухи. Мировые цены на продукты питания выросли почти на 30% до рекордных уровней. Об этом в интервью Bild рассказала министр по экономическому сотрудничеству и развитию Германии Свенья Шульце.

 

Она считает, что человечеству угрожает сильнейший со времен Второй мировой войны голод, поскольку уже сейчас от него страдают 300 млн. человек, а дальше количество пострадавших будет расти. Поэтому призывает прекратить производить топливо из продовольствия (в том числе пальмового масла, рапса, кукурузы или пшеницы) не только в Германии, но и во всем мире. Около 4,4% топлива производится из продуктов питания. Германия ежегодно использует 2,7 млрд. литров топлива из растительных масел, что составляет почти половину производства подсолнечного масла в Украине.

 

Такие страны, как Германия, США и Бразилия, значительные объемы зерновых и масличных культур направляют на производство биотоплива, и выделяют на это большие дотации из бюджетов. Повышение цен на нефть и нефтепродукты увеличивает потребность в биотопливе, но активное развитие электромобилей в ближайшее время сделает сомнительной целесообразность наращивания производства биотоплива.

 

Августовские фьючерсы на рапс на европейской MATIF вчера выросли на 4,5 €/т до 846,5 €/т или 894,17 $/т, прибавив за неделю 4% на фоне подорожания нефти.

 

Ноябрьские фьючерсы на канолу на бирже в Чикаго упали на 0,7% до 1074 CAD/т или 826,15 $/т, прибавив за неделю 0,8% цены.

 

Биотопливая программа ЕС в течение последних 15 лет ощутимо поддерживала цены на рапс в Украине, поэтому отказ Евросоюза от биотоплива снизит спрос на отечественный рапс. Уже в этом году в результате блокирования портов и сложностей с экспортом через западные границы Украины европейские переработчики недополучат часть украинского рапса, что ускорит переориентацию заводов по производству биотоплива.

Комментарии посетителей (0):