Неопределенность с новым урожаем давит на цены на кукурузу

2019-06-03 12:07:05
Неопределенность с новым урожаем давит на цены на кукурузу

Рост цен на кукурузу, обусловленный снижением прогнозов производства, в пятницу прервался вследствие резкого падения нефтяных котировок, вызванного введением Штатами с 10 июня 5% пошлины на товары из Мексики и перспективой повышения ее до 1 октября до 25% из-за потока нелегальных мигрантов.

 

Эскалация напряжения с Мексикой, являющейся крупнейшим покупателем американской кукурузы и поставщиком нефти, может ухудшить состояние экономик обеих стран.

 

Июльские фьючерсы на кукурузу в пятницу снизились на 1-2 $/т до 168,1 $/т, декабрьские – до 174,95 $/т.

 

Цены поддержало увеличение недельных экспортных продаж кукурузы до 906,7 тыс т, несмотря на ожидания экспертов в пределах 650 тыс т.

 

Из-за роста цен на кукурузу в США и проблем с речными перевозками, американский крупнейший производитель свинины - компания Smithfield, принадлежащая китайцам, импортировала 4 карго кукурузы из Бразилии.

 

Китай и Южная Корея сократили спрос на кукурузу вследствие распространения АЧС и роста цен.

 

Бразильское агентство AgroConsult повысило прогноз производства кукурузы в стране на 2 млн т до 100,4 млн т благодаря увеличению валового сбора кукурузы второго урожая.

 

В Украине цены на кукурузу выросли, однако спрос на зерно старого урожая уменьшается, поскольку трейдеры почти выполнили контракты. За неделю Украина экспортировала 650 тыс т кукурузы, с начала сезона – 27,3 млн т, хотя USDA ожидал, что по состоянию на 1 июня будет реализовано 29,5 млн тонн.

 

Цены предложений на отечественную кукурузу старого урожая остаются на уровне 180 $/т FOB с поставкой в июне, тогда как зерно нового урожая с поставкой в ноябре предлагают по 185-187 $/т FOB, но количество желающих покупать по такой цене очень мало.

Комментарии посетителей (0):