Неоднозначное решение суда по Приватбанка внесло напряжение на валютном рынке Украины

2019-04-19 12:05:49
Неоднозначное решение суда по Приватбанка внесло напряжение на валютном рынке Украины

После решения Окружного административного суда Киева, который признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного банка с рынка с участием государства на валютном рынке - стало неспокойно. Наличный курс доллара отреагировал на эту новость ростом котировок на 10-20 копеек до 26,9-27,1 грн/доллар.

 

В то же время курс доллара на межбанке показал небольшой рост на 10 копеек на открытии торгов с 26,71/26,74 до 26,84/26,89 гривен за доллар за счет превышения спроса над предложением, но позже активная продажа валюты продавцами снизила котировки к закрытию сессии до 26,83/26,86 гривен за доллар. Решение суда не оказало влияния на межбанковский курс валют.

 

НБУ совместно с Минфином Украины и руководством Приватбанка уже заявили о том, что обжалуют такое решение суда, а вчера Президент провел специальное заседание СНБО Украины по этому вопросу.

 

Президент Украины Петр Порошенко обратился в Службу безопасности Украины и генерального прокурора с просьбой возбудить уголовное дело за неправосудное решение о незаконности национализации Приватбанка, а также к Высшей квалификационной комиссии судей ускорить квалификационное оценивания, в том числе, и в части добродетели, чтобы перезапустить Окружной административный суд Киева, и обеспечить чтобы он прошел судебную реформу.

 

Судебное решение по Приватбанка носит больше политический характер накануне последнего дня агитации и дебатов кандидатов в Президенты Украины, которые состоятся сегодня.

 

Кандидат в президенты Зеленский, который скорее всего имеет поддержку Коломойского-бывшего владельца Приватбанка, заявил, что будет отстаивать интересы государства и народа Украины в этом вопросе. Именно сейчас бывшие владельцы банка ведут около 500 судебных дел по поводу национализации Приватбанка в судах Украины и других стран. Напоминаем, на все имущество Коломойского наложен арест со стороны украинского суда, а также высокого суда Лондона.

Комментарии посетителей (0):