НБУ считает состояние финсектора лучшим за все годы независимости Украины

2019-12-26 12:31:55
НБУ считает состояние финсектора лучшим за все годы независимости Украины

По итогам заседания Совета по финстабильности, Набанк сообщил, что финансовый сектор страны находится в лучшем за все годы независимости Украины состоянии, а имеющиеся риски являются несущественными. «Отечественная экономика растет быстрее, чем планировалось, а инфляция вошла в целевой диапазон. Ситуация на межбанковском рынке стабильная, Нацбанк выкупает излишки валюты для пополнения ЗВР и с начала года уже приобрел 6 млрд $. Благоприятная макроэкономическая ситуация, низкая инфляция и укрепление гривни будут способствовать снижению долларизации финансовой системы», - сообщают в НБУ.

 

Зафиксированный спад промышленного производства в Нацбанке объясняют неблагоприятными ценами на мировых товарных рынках, в частности на металлическую продукцию.

 

Также в ходе заседания был обсужден вопрос восстановления платежеспособности Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который задолжал Минфину 49 млрд грн по основной части долга. Совет поддержал идею присоединения Ощадбанка к общей системе гарантирования вкладов физлиц с середины 2020 года по плану, который будет дополнительно согласован.

 

В Фонде гарантирования вкладов после подведения итогов 2019 года сообщили, что ликвидация последствий банковского кризиса почти завершена, а поступления от продажи и управления активами банков-банкротов за период вывода их с рынка составили 46 млрд грн.

 

На заседании было решено создать межведомственный Комитет по финансовому развитию для координации внедрения Стратегии развития финсектора Украины до 2025 г, а также расширить рабочую группу по урегулированию не работающих кредитов госбанков, в которую включили представителей правоохранительных органов.

 

С начала года государственный и гарантированный государством долг, номинированный в гривне снизился на 8,19%, а номинированный в валюте вырос на 5,75% до 82,83 млрд $. В целом в 2020 году Нацбанк, правительство, предприятия и банки должны выплатить по внешним долгам 17,059 млрд $, из которых 13,060 млрд $ - по основному долгу и 3,999 млрд $ - проценты.

 

Курс доллара на межбанке во вторник опустился до 23,245/23,255 грн/$ под давлением поступлений валюты от желающих купить ОВГЗ, которых Минфин разместил на 5,295 млрд грн.

Комментарии посетителей (0):