Напряжение в торговой войне между США и Китаем растет - цены падают

2018-06-19 12:10:41
Напряжение в торговой войне между США и Китаем растет - цены падают

В ответ на пятничное заявление Китая о введении зеркальных пошлин для товаров из США, Дональд Трамп поручил своей администрации разработать перечень товаров, на которые будет введена 10% импортная пошлина на сумму уже 200 млрд $, и еще на 200 млрд $ в случае, если Китай продолжит вводить пошлины в ответ.

 

Министр торговли Китая сразу же заявил: "если США обнародуют такой перечень, Китай будет принимать соответствующие количественные и качественные меры, а также будет наносить удар в ответ".

 

Усиление торговой войны вредит крупнейшим экономикам мира, и может привести к началу финансового кризиса в случае расширения влияния пошлин на товары на валютный рынок.

 

После обнародования таких политических заявлений цены на американские сельскохозяйственные товары вновь снизились.

 

Июльские фьючерсы на кукурузу и сою потеряли сразу 2,7% и опустились до уровня 141,4 $/т и 336,5 $/т соответственно.

 

Недельный экспорт сои из США в сравнении с предыдущей неделей вырос на 21% до 818,4 тыс т, что на 180% превышает показатель аналогичной недели год назад. Однако сокращение экспорта весной после начала "торговой войны" привело к уменьшению продаж в сравнении с прошлым годом на 7% до 48,3 млн тонн.

 

Сев сои в США проведен на 97% площадей, всходы получены на 90%, что превышает средний 5-летний показатель. Благоприятные условия для развития посевов установились почти на всей территории выращивания, поэтому 73% посевов находятся в хорошем или очень хорошем состоянии.

 

Снижение цен на соевый комплекс продолжает давить на цены на растительные масла и рапс.

 

Цена на рапс на Euronext снизилась до 348,75 €/т или 405,6 $/т, а в Украине закупочные цены на рапс с поставкой в порт за неделю упали с 405 до 390-393 $/т. Спрос на сою в Украине существует только со стороны переработчиков, которые снизили цены уже до уровня 12100-12500 грн/т с поставкой на завод. Экспортеры готовы покупать только сою нового урожая по цене 385-390 $/т, тогда как экспортный спрос на сою старого урожая почти отсутствует.

Комментарии посетителей (0):