Накануне выхода отчета USDA цены на кукурузу выросли на 4%

2021-04-09 12:03:56
Накануне выхода отчета USDA цены на кукурузу выросли на 4%

В преддверии выхода апрельского отчета USDA вчера в Чикаго цены на кукурузу выросли на 4% на данных об увеличении производства этанола и ожиданиях снижения конечных запасов кукурузы в мире и США в новом балансе.

 

Рынок поддержали слухи о намерении Китая приобрести очередную партию американской кукурузы и данные USDA о том, что экспортные продажи кукурузы США за неделю составили 757 тыс т, а в целом в 2020/21 МГ достигли 66,5 млн т, что превышает прогноз экспорта на текущий сезон. Фактический экспорт кукурузы за неделю составил 2,05 млн т, а всего в сезоне достиг 35,97 млн т из прогнозируемых USDA 66 млн тонн.

 

Вчера на бирже в Чикаго майские фьючерсы на кукурузу выросли на 4% до 228 $/т, а декабрьские – лишь на 1,8% до 194,5 $/т, что подтверждает спекулятивный спрос на ближайшие контракты.

 

Производство этанола в США растет вторую неделю подряд, и на прошлой неделе увеличилось на 1% до 975 тыс. баррелей/сутки.

 

Накануне выхода апрельского отчета USDA независимые аналитики обнародовали собственные оценки, согласно которым конечные запасы кукурузы в США в сравнении с прогнозами марта уменьшатся на 9% до 35 млн т, а в мире – на 1,1% до 284,4 млн тонн.

 

Погода в Бразилии способствует развитию посевов кукурузы второго урожая, поэтому агентство Conab увеличило прогноз производства кукурузы в стране в текущем сезоне на 8,3% до 109 млн т, что на 6,2% превысит прошлогодний показатель.

 

Аргентина продолжает собирать кукурузу, и данные по урожайности подтверждают прогнозы производства на уровне 45 млн т, что в ближайшее время станет медвежьим фактором давления на мировые цены.

 

В Украине на фоне низкого экспортного спроса закупочные цены на кукурузу остаются в порту на уровне 245-248 $/т, однако рост цен на кукурузу в США в случае «бычьего» отчета USDA может усилить спрос на отечественную кукурузу, которая пока остается самой дорогой на рынке.

Комментарии посетителей (0):