Намерения Китая снизить импортную пошлину укрепили цены на сою

2019-10-23 15:12:48
Намерения Китая снизить импортную пошлину укрепили цены на сою

Намерения Китая снизить импортную пошлину на 10 млн т сои из США поддержали цены на сою и привели к скачку цен на соевое масло.

 

Мировые цены на сою растут из-за незакрытого спрос со стороны Китая на 7-10 млн т сои с поставкой в ноябре-январе, которую могут поставить только США, поскольку бразильская соя выйдет на рынок позже. Поэтому правительство КНР планирует предоставить 30% льготу на импортную пошлину для поставки 10 млн т сои из США.

 

Это поддержало цены на сою, которые падали на фоне активной уборки и хорошей урожайности сои в США.

 

Больше всего подорожало соевое масло, цены на которое вчера выросли на 2,4% до 7-месячного максимума 682,3 $/т, при поддержке рынка сои и на фоне увеличения потребления биотоплива.

 

Котировки соевого масла поддержал и рост цен на пальмовое масло в Малайзии, продолжающийся уже неделю, благодаря увеличению прогнозов потребления в Малайзии и Индонезии со стороны биотопливной отрасли. Вчера цены на пальмовое масло в Малайзии выросли на 1,4% до 2317 ринггитов/т или 553,3 $/т, что является самым высоким уровнем с сентября 2017 г.

 

Однако Индия после недавних антииндийских высказываний премьер-министра Малайзии может сократить импорт малазийского пальмового масла, к чему уже призвала ассоциация SEAI – крупнейший в Индии орган в области растительных масел, а некоторые импортеры уже перешли к импорту индонезийского пальмового масла.

 

По итогам 2018 г Индия стала 3-м по объему покупателем малазийского пальмового масла, приобретя его на сумму 1,63 млрд $.

 

Стоимость украинского и российского подсолнечного масла опустилась до 715-725 $/т CFR-Индия в зависимости от сроков и объемов поставок вследствие падения спроса, обусловленного выходными в Индии.

 

Рапсовое масло в Нидерландах подешевело на 5-7 €/т до самого низкого с августа уровня 780 €/т на FOB DM вслед за падением цен на рапс в Париже до минимума 3-х месяцев и на канадскую канолу вследствие хорошего урожая и укрепления канадского доллара.

 

В ближайшее время цены на рапс и рапсовое масло будут расти при поддержке рынков соевого и пальмового масла на фоне ограничения использования пальмового масла при производстве биодизеля в условиях дефицита рапса в ЕС, который в этом сезоне импортирует почти 5,5 млн т рапса.

Комментарии посетителей (0):