Намерения Китая отменить импортную пошлину поддержали биржевые цены на сою

2019-12-09 12:08:38
Намерения Китая отменить импортную пошлину поддержали биржевые цены на сою

После заявления правительства Китая об отмене в ближайшее время импортных пошлин на отдельные американские сельхозтовары с целью снятия напряжения в торговых отношениях между странами, январские фьючерсы на сою в Чикаго выросли до 328,2 $/т, на соевый шрот – до 330,6 $/т.

 

В Министерстве финансов КНР сообщили о планах отменить импортную пошлину на сою и свинину из США, но только на основании заявок отдельных компаний.

 

Биржи отреагировали на новость ростом в надежде, что кроме сои и свинины пошлины отменят и для других позиций, тем более китайские чиновники не стали уверять трейдеров в обратном.

 

Аналитики считают, что вскоре США и Китай объявят дату подписания части торгового соглашения, хотя переговоры между ними продолжаются. Ходят слухи, что США шантажируют Китай намерениями ввести с 15 декабря 15% импортную пошлину на китайские товары на сумму 156 млрд $, что подтвердило заявление президента страны на саммите НАТО в Лондоне. Но эксперты отнеслись к нему скептически, проанализировав ситуацию и увидев признаки ослабления напряженности в отношениях между странами.

 

По данным опубликованного МСХ США отчета по экспортным продажам за неделю, которая завершилась 28 ноября, экспорт сои по сравнению с предыдущей неделей сократился на 59% до 683,8 тыс т, в частности в Китай, являющийся крупнейшим покупателем, - до 298,6 тыс. т.

 

Статистическое бюро Китая прогнозирует, что производство сои увеличится на 13% до 18,06 млн т, что несколько снижает импортный спрос.

Комментарии посетителей (0):