В ближайшее время погода будет способствовать уборке урожая и севу

2019-10-18 12:21:27
В ближайшее время погода будет способствовать уборке урожая и севу

Трейдеры внимательно наблюдают за погодными условиями в северном полушарии, где завершается уборка, и в южном, где только начинают уборку пшеницы и продолжают сев сои и кукурузы.

 

Сухая погода в кукурузном поясе США и Канаде в ближайшие 7-14 дней позволит активизировать уборку сои и кукурузы, а осадки в Бразилии увлажнят почву и ускорят сев сои. Теплая и сухая погода в Украине и России ускорит уборку урожая, хотя и ухудшит состояние посевов озимых. Незначительные осадки в Аргентине и Австралии не смогут компенсировать причиненного засухой посевам пшеницы вреда.

 

На Среднем Западе США на выходных пройдут дожди, но в последующие 7-12 дней установится теплая и сухая погода. По состоянию на 13 октября кукуруза собрана лишь с 22% площадей, соя – с 26% в сравнении со средним 5-летним показателем 36% и 49% соответственно.

 

На севере кукурузного пояса, в частности в штатах Северная Дакота и Монтана осадки со снегом и морозами помешают уборке урожая и могут повредить посевы сои и привести к потерям части урожая яровой пшеницы, которая собрана в этих штатах с 88% и 93% площадей соответственно. Кроме того, в Северной Дакоте соя собрана на 16% площадей, кукуруза – на 1%.

 

На Южных равнинах засушливые условия в следующие 5-7 дней будут способствовать уборке, но негативно повлияют на посевы озимой пшеницы.

 

Длительные осадки в Канаде существенно задержали уборку урожая. На 15 октября в Саскачеване обмолочено 69% площадей в сравнении с 88% в среднем за 5 лет, в том числе яровой пшеницы – 66% и канолы – 58%. Сухая и теплая погода в следующие 5-7 дней позволит ускорить уборку.

 

В Украине и России в ближайшие 7-12 дней теплая погода без осадков позволит завершить уборку урожая, хотя часть посевов озимых пострадает от дефицита влаги.

 

Осадки в Бразилии увлажнят почву и ускорят сев сои, который задерживается из-за продолжительной засухи. На данный момент соей засеяно 11% от запланированного, что на 9% уступает соответствующему показателю 2018 г. и на 1% - среднему 5-летнему уровню.

 

Засуха, которая продолжается в Аргентине несколько месяцев, снизит урожай пшеницы до трехлетнего минимума. Незначительные осадки пополнят запасы почвенной влаги, однако, существенно не изменят состояние посевов.

 

На юго-востоке Австралии на выходных пройдут дожди, но прогноз производства пшеницы из-за засухи остается на низком уровне.

Комментарии посетителей (0):