Слишком высокая премия за подсолнечное масло уменьшает спрос со стороны покупателей

2020-05-07 12:06:48
Слишком высокая премия за подсолнечное масло уменьшает спрос со стороны покупателей

Тенденции цен на пальмовое, соевое и подсолнечное масла остаются разнонаправленными.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии опускаются третью сессию подряд и уже снизились до 10-месячного минимума 1964 ринггитов/т или 449,22 $/т под давлением роста производства на фоне сокращения экспорта.

 

По данным Малазийской ассоциации пальмового масла, производство в апреле по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 19,9%. Одновременно импорт растительного масла в Индию, которая является крупнейшим мировым покупателем, за год снизился на 34% до 790 тыс. т вследствие логистических проблем в пунктах назначения.

 

Снижение цен на нефть и очередное напряжение в отношениях между США и Китаем давит на цены американского соевого масла,которые опустились до минимума этого месяца 573,64 $/т.

 

Из-за низкого спроса цены на июльские поставки аргентинского соевого масла постепенно снизились до 560 $/т FOB Up River, даже несмотря на логистические проблемы, вызванные низким уровнем воды в реке Парана.

 

Премия за соевое масло относительно пальмового выросла до 121 $/т, а за подсолнечное относительно пальмового – до 250 $/т.

 

Цены предложений украинского подсолнечного масла остаются на высоком уровне 700 $/т FOB из-за ограниченного объема продукции у экспортеров, которые за высокую цену не могут купить достаточное количество подсолнечника. Однако на котировки продолжит оказывать давление снижение цен на пальмовое масло и пессимистичные итоги тендера в Египте.

 

Египетский GASC вчера на тендере приобрел 60 тыс. т соевого масла (по 30 тыс. т у компаний Hakan Agro и ADM) с поставкой 10-30 июля по цене 623,5 $/т CFR, которая на 11 $/т или 2% ниже, чем на предыдущих торгах, и отказался от закупки подсолнечного масла, которое предлагали на 10% дороже, чем цена закупки на предыдущем тендере в марте. Подсолнечное масло продавцы предлагали по 745-746 $/т CFR, но GASC решил, что премия за него 122 $/т по сравнению с соевым маслом слишком высока.

Комментарии посетителей (0):