На пшеничных рынках продолжается спекулятивный рост

2017-09-21 13:45:34
На пшеничных рынках продолжается спекулятивный рост

В среду спекулятивное падение цены на пшеницу изменилось спекулятивным ростом благодаря проведению технических покупок и закрытию коротких позиций инвесторами.

 

Трейдеры снова обратили внимание на засуху в Австралии и сильные осадки в Аргентине, однако почему-то забыли об увеличении прогнозов урожая пшеницы в России и Канаде.

 

Эксперты понизили уровень ожиданий недельных экспортных продаж пшеницы в США до 300-500 тыс т, однако спекулянты не учли падение спроса на американское зерно.

 

Декабрьские котировки пшеницы в США выросли:

  • на мягкую пшеницу SRW в Чикаго на 2,48 $/т до 165,25 $/т,
  • на твердую пшеницу HRW в Канзас-Сити на 2,21 $/т до 164,61 $/т.
  • на твердую яровую пшеницу HRS в Миннеаполисе на 1,56 $/т до 228,36 $/т.

 

В Париже подорожание пшеницы в среду также было исключительно спекулятивным. Пытались разогреть рынок инвесторы, которые связаны с промышленной переработкой, поскольку они считают текущий уровень биржевых цен весьма интересным.

 

  • Декабрьские фьючерсы мукомольной пшеницы на MATIF также выросли на 1 €/т до и 163 €/т (193,68 $/т).

 

В Украине цены на пшеницу продолжили рост благодаря увеличению экспортного спроса. Трейдеры пытаются привлечь как можно большие партии пшеницы до начала уборки кукурузы, поскольку понимают, что в дальнейшем производители будут заняты уборкой урожая, а элеваторы приемом и отгрузкой кукурузы.

 

Увеличение тарифа на железнодорожные перевозки с 1 октября на 22,5% создало дополнительный спрос на вагоны, чем еще больше усилило их дефицит. С начала сентября на Укрзализнице начала работать система автоматического распределения вагонов, что дополнительно осложнило логистику, поскольку экспедиторы еще не освоились в работе с новой системой.

Комментарии посетителей (0):