На поддержку мелкого фермерства в 2018 году выделят 1 млрд гривен

2017-12-14 12:05:27
На поддержку мелкого фермерства в 2018 году выделят 1 млрд гривен

Правительство предусмотрело выделение 1 млрд грн в 2018 году на создание новых и развитие существующих фермерских хозяйств в рамках программы «Финансовой поддержки фермерских хозяйств». Об этом рассказал 13 декабря заместитель министра агрополитики по вопросам развития сельских территорий и фермерства В. Шеремета.

 

Большая часть продукции отечественного агросектора реализуется благодаря малым и средним сельхозпроизводителям, в частности кооперативным объединениям и фермерским хозяйствам. Новая программа предусматривает предоставление дотаций, компенсацию стоимости семян и техники, льготные кредиты.

 

Дотации в размере 30 тыс грн государство будет предоставлять фермерским хозяйствам, зарегистрированным после 01.01.2018, которые обрабатывают до 20 га площадей. Поддержка сельхозкооперативов будет осуществляться путем уменьшения стоимости техники и оборудования до 70%, компенсации суперэлитных семян отечественной селекции, удешевления кредитов, предоставленных государственными банками или теми, в уставном капитале которых государству принадлежит 75 и более процентов акций.

 

Сейчас, по словам Шереметы, продолжаются консультации по разработке программ поддержки фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, а в ближайшее время все согласованные предложения будут вынесены на рассмотрение общественности.

Комментарии посетителей (0):