Минсельхоз РФ прогнозирует снижение цен в новом сезоне

2019-02-06 12:12:51
Минсельхоз РФ прогнозирует снижение цен в новом сезоне

Минсельхоз РФ ожидает снижения внутренних цен на зерно в течение следующих 3 месяцев и не видит предпосылок для возникновения дефицита зерна. Уже с марта производители активизируют продажи в преддверии весенней посевной кампании.

 

Высокие внутренние цены снижают конкурентоспособность российского зерна на внешних рынках, что вскоре приведет к замедлению экспорта. В настоящее время Минсельхоз проводит ряд мероприятий, способствующих снижению внутренних цен на зерно.

 

В частности, предложено с февраля 2019 г. ввести субсидии на тарифы по перевозке зерна из Сибири, что активизирует перевозки грузов в европейскую часть страны, стабилизирует цены и обеспечит потребности мукомольных, хлебопекарных и комбикормовых производств.

 

Кроме того, с октября возобновили продажи зерна из интервенционного фонда, что обеспечит дополнительные предложения для переработчиков и потребителей. Уже реализовано 878 тыс т зерна, и остатки фонда по состоянию на 25 января составляют 2,836 млн тонн.

 

Напомним, что Минсельхоз повысил прогноз производства пшеницы в новом сезоне до 77-80 млн тонн.

 

Рост экспортных цен на российскую пшеницу на прошедшей неделе замедлился, хотя производители все еще придерживают продажи в ожидании укрепления рубля и повышения цен.

 

Из-за слишком высоких цен на российскую пшеницу египетский GASC на последнем тендере приобрел французское и румынское зерно.

 

Цена на пшеницу с протеином 12,5% на FOB-Новороссийск в конце недели составляла 245 $/т франко борт, что соответствовало уровню предыдущей недели. Тогда как цена на эту же пшеницу в глубоководных портах выросла на 2 $/т до 249,5 $/т франко борт.

 

По данным ФТС, по состоянию на 31 января Россия экспортировала 31,4 млн т зерна, что на 4% превышает показатель соответствующего периода предыдущего МГ. В частности, экспорт пшеницы вырос на 13% до 26,7 млн т, ячменя – сократился на 11% до 3,35 млн т, кукурузы - сократился на 50% до 1,39 млн т. В январе было экспортировано 2,9 млн т зерна, из которых пшеницы – 2,3 млн тонн.

Комментарии посетителей (0):