Малайзия и Индонезия пытаются сохранить спрос на пальмовое масло

2019-11-04 12:04:14
Малайзия и Индонезия пытаются сохранить спрос на пальмовое масло

Поставщиками 90% пальмового масла на мировом рынке являются Малайзия и Индонезия, экономики которых существенно пострадают от сокращения производства данной продукции, обусловленного снижением спроса на нее со стороны ЕС в результате отказа от использования пальмового масла при производстве биодизеля. Поэтому Малайзия и Индонезия ради увеличения внутреннего потребления повысили объем обязательного использования биотоплива.

 

После увеличения нормы использования биотоплива и сокращения производства цены на пальмовое масло на бирже в Малайзии за две недели выросли на 7,37% до 591,78 $/т, хотя на прошлой неделе они достигали 600 $/т.

 

Глава правительства Малайзии Махатхир Мохамад заявил на саммите стран АСЕАН, что в ответ на отказ ЕС от закупки малазийского пальмового масла его страна остановит импорт европейских самолетов, и начнет покупать их в России. Он заявил о необходимости определения общей твердой позиции по вопросам, касающимся экономических и других интересов блока стран АСЕАН.

 

По оценкам Ассоциации производителей биотоплива Индонезии (APROBI), страна в 2020 г. увеличит объем потребления биодизеля до 9,5 млн килолитров благодаря повышению обязательной доли биодизеля в моторном топливе с 20% до 30%. Эксперты ассоциации считают, что потребление биотоплива за год может вырасти на 16%, учитывая 6,2 млн килолитров, которые потребляются в стране, и 2 млн экспортируемых килолитров.

Комментарии посетителей (0):