Курс гривни на межбанке снова возобновил падение

2021-03-25 12:02:45
Курс гривни на межбанке снова возобновил падение

После двухнедельной стабильности курса гривны относительно доллара на межбанке котировки снова начали опускаться. Эксперты пытаются спрогнозировать: продолжит ли доллар дорожать или вскоре курс стабилизируется на новом уровне.

 

Курс доллара на межбанке вырос с 27,67/27,69 грн/$ до 27,91/27,93 грн/$ при спекулятивной поддержке от усиления карантинных ограничений в Украине и низких объемов продаж ОВГЗ на последнем аукционе.

 

Нацбанк не выходил на торги с интервенциями, предоставив рынку возможность самостоятельно установить баланс.

 

Спрос на валюту со стороны импортеров остается низким, поэтому экспортеры быстро наращивают предложения валюты по высокой цене. Темпы экспорта агропродукции несколько снизились, однако значительный объем зерновых и масличных культур на рынке в ближайшие месяцы обеспечит достаточно высокий уровень валютных поступлений.

 

На последнем аукционе по продаже ОВГЗ Минфин смог привлечь в бюджет лишь 6,45 млрд грн, что в несколько раз меньше, чем на предыдущих торгах, когда было продано бумаг на 14,3 млрд грн.

 

Стоит отметить увеличение спроса на краткосрочные облигации, и снижение на долгосрочные, а также рост средней доходности бумаг – с 10,74% до 10,75%.

 

Если неделю назад 1-летних ОВГЗ было размещено на 3 млрд грн, 1,5-летних – на 4,3 млрд грн, а 2-летних – на 1,9 млрд грн, то на последнем аукционе удалось продать 1-летних ОВГЗ на 4,7 млрд грн, 1,5-летних – 1,1 млрд грн, 2-летних – на 48 млн грн.

 

По данным Минфина, в марте в погашение долга по ранее проданным ОВГЗ ведомство должно выплатить 22,54 млрд грн.

 

Привлечение коротких средств от нерезидентов позволяет увеличить валютные поступления на межбанк, поэтому сегодня курс немного стабилизируется благодаря продажам валюты нерезидентами.

Комментарии посетителей (0):