Курс гривни на межбанке в течение недели будет оставаться на уровне 27,8 грн/$

2021-02-22 12:01:54
Курс гривни на межбанке в течение недели будет оставаться на уровне 27,8 грн/$

По прогнозам аналитиков, курс гривни на межбанке в течение недели может снизиться до 27,8 грн/$, а курс наличного доллара в банках – до 27,7/27,9 грн/$.

 

Низкая волатильность курса доллара и уменьшение спреда с наличным курсом в течение прошедшей недели свидетельствуют о временной стабилизациикурса в пределах 27,8-28 грн/$.

 

В настоящее время курс доллара находится под давлением ожидания значительных поступлений валюты благодаря аукциону по продаже ОВГЗ, поскольку спрос на украинские ценные бумаги, в том числе долгосрочные, продолжает расти.

 

В течение 15-19 февраля Нацбанк не покупал и не продавал валюту на межбанке, тогда как на предыдущей неделе выкупил излишков валюты в сумме 110 млн $.

 

Миссия МВФ завершила работу в Украине, так и не договорившись с властями о выделении очередного транша кредита, что станет новым фактором спекулятивного давления на курс.

 

Спрос на украинские ОВГЗ усиливается, поскольку многие аналитики прогнозируют резкий обвал сильно перегретого американского фондового рынка после продолжительного роста. По данным обнародованного Федеральной резервной системой США отчета по денежно-кредитной политике, риски банкротства американских предприятий остаются высокими, а объемы корпоративных заимствований достигли рекордных максимумов. Поэтому некоторые инвесторы начали продавать акции и инвестировать в другие активы, в том числе и украинские ценные бумаги.

Комментарии посетителей (0):