Кукурузный пояс США накроют дожди со снегом

2019-11-22 12:15:22
Кукурузный пояс США накроют дожди со снегом

Темпы уборки кукурузы в США значительно уступают прошлогодним. Теплая и сухая погода на текущей неделе позволит фермерам завершить уборку сои и ускорить уборку кукурузы, а уже с середины следующей недели дожди со снегом и морозы до -5..-10 градусов остановят работы, что может существенно повлиять на цены.

 

На Среднем Западе США в течение 6-10 дней будут идти дожди со снегом, что на фоне небольших морозов остановит уборку кукурузы и может повредить до сих пор не собранные посевы сои.

 

По состоянию на 17 ноября соя в США обмолочена на 91% площадей по сравнению с 95% в среднем за 5 лет. Медленнее всего уборка проходит в штатах Мичиган, где обмолочено 76% площадей по сравнению с 91% в среднем, Висконсин – 77% (95% в среднем), Северная Дакота– 84% (98%).

 

Кукуруза обмолочена на 76% площадей по сравнению с 92% в среднем за 5 лет. В Северной Дакоте обмолочено 23% площадей по сравнению с 85% в среднем, Мичигане – 39% (75% в среднем), Висконсине– 44% (77%).

 

Осадки в виде снега на текущей неделе препятствовали сбору на Северных равнинах США, но сухая погода в последующие 5 дней с незначительными ночными заморозками позволит возобновить полевые работы.

 

На Южных равнинах отсутствие морозов и осадки в следующие 10 дней улучшат состояние посевов озимых.

 

В Канаде осадки задержали уборку урожая, а морозы до -8..-15 градусов со снегом на следующей неделе могут привести к потерям несобранных посевов. По состоянию на 21 ноября в Саскачеване обмолочено 93% площадей, из них яровой пшеницы – 94%, канолы – 91%, сои – 90%. Чрезмерная влажность ухудшает качество зерна и увеличивает затраты фермеров на сушку.

 

В Бразилии в течение 5-7 дней умеренные и сильные осадки улучшат состояние посевов. Соей засеяно 67% от запланированных 36,4 млн га, что почти соответствует среднему 5-летнему показателю 70%.

 

Мощные осадки в Аргентине остановят сев сои и кукурузы, но пополнят запасы почвенной влаги. По данным BAGE, кукурузой в стране засеяно 45,7% площадей, соей – 31,1%, тогда как пшеница собрана с 20% площадей.

 

Погода в Южной Америке способствует севу и развитию посевов сои и кукурузы, что улучшает прогнозы производства и давит на цены. Значительные объемы нереализованной кукурузы в США на фоне хорошего урожая в Бразилии и Аргентине усилят конкуренцию на мировом рынке, поэтому не стоит ожидать повышения цен.

Комментарии посетителей (0):