Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

2020-07-16 12:14:04
Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Нефтяные котировки вчера стремительным ростом отреагировали на данные ЕІА и решение стран ОПЕК+ увеличить добычу нефти.

 

На заседании стран ОПЕК+ 15 июля было решено постепенно восстанавливать добычу нефти, которая в апреле была рекордно сокращена из-за пандемии Covid-19.

 

По сообщению министра энергетики Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Салмана, до декабря 2020 г. страны ОПЕК+ сократят добычу нефти на 7,7 млн баррелей/сутки, а не на 9,6 млн баррелей, как договаривались ранее. А страны, которые перевыполнили ограничения в предыдущие месяцы, выплатят компенсации.

 

По данным ОПЕК+, уже в августе и сентябре сокращение добычи будет уменьшено до 8,54 млн баррелей/сутки после компенсаций со стороны Ирана, России, Казахстана, Анголы и Нигерии.

 

Накануне заседания некоторые страны ОПЕК+ высказали просьбу увеличить добычу вслед за восстановлением спроса на нефтепродукты.

 

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2% до 43,6 $/баррель, а августовские на нефть WTI – на 1,8% до 41 $/баррель.

 

Решение ОПЕК+ предотвращает возможное снижение цен на нефть вследствие слишком медленного восстановления спроса на нее на фоне усиления беспокойства относительно очередного ужесточения карантинных ограничений из-за стремительного распространения Covid-19 в США, Бразилии и Индии.

 

Подорожание нефти поддержало рынки растительных масел и удерживает цены на кукурузу от падения на фоне увеличения прогнозов производства кукурузы в США по сравнению с прошлым годом.

 

Вчерашний отчет ЕІА подтвердил постепенное восстановление производства этанола, которое за неделю выросло на 17 тыс. баррелей/сутки до 931 тыс баррелей/сутки, что превышает ожидания трейдеров и соответствует недельному потреблению кукурузы на уровне 2,4 млн тонн.

 

Снижение запасов этанола и бензина в США повышает рентабельность производства. Но вскоре тенденция может измениться, поскольку некоторые штаты для предотвращения распространения короновируса ужесточают карантинные ограничения.

Комментарии посетителей (0):