Цены на сахар выросли до 15-месячного максимума на прогнозах снижения мирового производства, но в Украине на них давит стоимость логистики
Все больше экспертов склоняется к мнению, что после нескольких сезонов профицита сахара на мировом рынке (1-5 млн т) в 2026/27 МГ возникнет его дефицит в размере 0,3-3,3 млн т вследствие негативного влияния явления Эль-Ниньо на производство сахарного тростника в Индии, Таиланде и Бразилии, а также из-за сокращения производства на фоне низких цен.
Трейдерская компания Czarnikow ухудшила оценку мирового баланса сахара на 2026/27 МГ с профицита в 1,4 млн т до дефицита в 100 тыс т. Эксперты агентства StoneX повысили прогноз мирового дефицита до 1,7 млн т (по сравнению с 0,55 млн т в мае), а эксперты компании Green Pool Commodity Specialists - до 3,3 млн т (по сравнению с 1,76 млн т в июне). Аналитики Covrig Analytics прогнозируют мировой дефицит сахара на уровне 300 тыс. т.
Причиной сокращения производства сахара станут засушливые условия из-за Эль-Ниньо и наращивание объемов переработки тростника на этанол на фоне роста цен на нефть.
Октябрьские фьючерсы на белый сахар №5 на бирже в Лондоне за месяц выросли на 15% до 15-месячного максимума 539,5 $/т (+33% с начала войны в Иране, +13,5% за год), а на тростниковый сахар №11 в Нью-Йорке – на 18% (+24%, +5%).
Вчера цены на сахар выросли на 3,1-3,5% после сообщения Bloomberg о том, что Индия планирует снизить пошлину на импорт сахара, чтобы нарастить поставки и снизить цены в период усиления спроса во время праздничного сезона. Это также является признаком ухудшения ситуации на рынке, поскольку в последний раз Индия импортировала значительные объемы сахара в 2017/18 МГ.
По данным S&P Global Energy, из-за жары и засухи производство сахара в ЕС и Великобритании в этом году уменьшится до 11-летнего минимума 14,98 млн т.
Эксперты «Укрсахара» ранее оценивали производство сахара в Украине в 2026/27 МГ в 1,2 млн т, однако могут снизить свой прогноз на 100-200 тыс т из-за ухудшения состояния сахарной свеклы вследствие засухи. В то же время экспорт сахара в текущем сезоне (по состоянию на 7 августа) достиг 622 тыс. т (по сравнению с 580 тыс. т за весь предыдущий сезон), а основными покупателями стали ЕС, Узбекистан, Ливан и Сирия.
На фоне роста мировых котировок и активизации экспорта цены на сахар в Украине выросли до 24 000-25 000 грн/т, но дальнейший рост ограничивает отсутствие морского экспорта и подорожание экспортной логистики.

