Котировки на сою укрепляются на фоне торговых сигналов между США и Китаем, однако улучшение погоды в США сдерживает рост цен на новый урожай

2025-06-10 11:11:17
Котировки на сою укрепляются на фоне торговых сигналов между США и Китаем, однако улучшение погоды в США сдерживает рост цен на новый урожай

Цены на сою на мировом рынке демонстрируют укрепление, отчасти благодаря политическим событиям — торговым переговорам между США и Китаем , а также ожиданием роста спроса на биотопливо в США . В то же время, благоприятная погода в США оказывает давление на котировки сои нового урожая.

 

Торговые переговоры США-Китай

В Лондоне прошли переговоры с участием министра финансов США Бессент, министра торговли Грир и министра экономики Лоник с китайскими коллегами. Обсуждались вопросы экспорта редкоземельных элементов и доступа к американским технологиям.
Из-за торгового напряжения Китай во второй половине сезона сократил закупку американской сои, что оказывает давление на цены на сою нового урожая.

 

Агентство EPA США планирует установить квоту на смешивание биодизельного горючего в 2026 году на уровне 4,65 млрд галлонов, что:

  • ниже ожиданий биотопливной индустрии (5,25 млрд),
  • но значительно выше квоты на 2025 год (3,35 млрд).
    Этот сигнал оказал положительное влияние на настроения рынка сои.

 

Биржевые котировки (Чикаго)

  • Июльские фьючерсы : +2,1% за неделю - до 388 $/т (+1,5% за месяц)
  • Ноябрьские фьючерсы (новый урожай): на 10 $/т ниже , что свидетельствует об ожидании высокого предложения из-за хорошей погоды

 

Погодные условия в США

По состоянию на 8 июня:

  • 90% запланированных площадей засеяно соей (88% - средний показатель за 5 лет)
  • 68% посевов в хорошем или отличном состоянии , против 72% в прошлом году
    Погодные условия остаются благоприятными для урожая.

 

Экспорт США

Согласно отчету USDA:

  • за неделю, завершившуюся 5 июня, экспорт сои США вырос на 81,5% до 547 тыс. тонн
  • общий экспорт в сезоне 2024/25 уже составляет 45,19 млн тонн , что на 11,5% больше , чем в прошлом
  • прогноз USDA к концу сезона: 50,3 млн тонн

 

Китай: рекорд импорта

По данным Главного таможенного управления КНР:

  • в мае импорт сои в Китай составил рекордные 13,92 млн тонн (+128,9% к апрелю)
  • это значительно превысило ожидания (12-12,5 млн тонн)

Причины роста:

  • нормализация таможенного оформления (до 2 недель)
  • активная переработка : загрузка китайских предприятий превышает 50%
  • стабильные поставки соевого шрота на внутренний рынок

Комментарии посетителей (0):