Котировки на сою в Чикаго упали, не получив новостей от встреч Трампа и Си, а в Украине цены опускаются из-за ухудшения экспортной логистики

2026-09-25 12:11:27
Котировки на сою в Чикаго упали, не получив новостей от встреч Трампа и Си, а в Украине цены опускаются из-за ухудшения экспортной логистики

Котировки на сою в Чикаго за месяц выросли на 7%, получив спекулятивную поддержку от активизации закупок Китаем в преддверии визита Си Цзиньпина в США и в ожидании новых соглашений по увеличению продаж из США в Китай с/х продукции.

 

В США встречу руководителя Китая организовали на самом высоком уровне, а президент Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета на военной базе Joint Base Andrews вблизи Вашингтона. Для китайского лидера устроили церемонию с красной дорожкой, почетным караулом, флагами и гимнами двух стран, а над базой пролетели два бомбардировщика B-1.

 

Такой прием свидетельствует о том, что Трамп пытается смягчить последствия торговой войны между странами, которую он начал, введя пошлины на китайские товары в начале своей второй каденции. Но после первого дня визита новостей об улучшении торговых отношений пока не появилось, что привело к снижению котировок.

 

Ноябрьские фьючерсы на сою на бирже в Чикаго за последний месяц выросли на 6,5% до 484 $/т и торгуются на 24% выше, чем год назад, но вчера после закрытия торгов они снизились на 1%.

 

По данным USDA, экспортные продажи сои за неделю 10-17 сентября упали до 12-недельного минимума 0,582 млн т, что вдвое уступает ожиданиям аналитиков, причем Китай приобрел лишь 311 тыс т. Это свидетельствует о том, что Китай уже приобрел объемы, необходимые для закрытия потребностей до начала поступления бразильской сои нового урожая.

 

В Украине по состоянию на 21 сентября с 328 тыс. га или 21% площадей намолочено 655 тыс. т сои с урожайностью 2 т/га, тогда как в это же время в 2025 году с 483,7 тыс. га (22,3%) было собрано 945 тыс. т сои с урожайностью 1,95 т/га (в 2024 году - 49% и 2,04 т/га).

 

 

По мере уборки предложение сои растет, однако цены на сою с ГМО остаются на уровне 16000-16500 грн/т с доставкой на завод. Переработчики активно покупали объемы по низким ценам, но сейчас из-за роста стоимости доставки масла и шрота в порты или покупателям в ЕС будут вынуждены опускать цены.

 

Спрос на украинскую сою со стороны ЕС остается стабильным из-за роста мировых цен. Экспортные цены на сою с ГМО и протеином 33% (на сырое вещество) составляют 400-420 $/т с доставкой к границе и 430-440 $/т загружено в евровагон, а на сою без ГМО – 440-450 $/т с доставкой к границе.

 

Рынки сои в течение 2-3 недель будут оставаться под давлением падения цен на нефть, увеличения предложения из США и снижения спекулятивного спроса из-за улучшения погоды в Южной Америке, несмотря на эффект Эль-Ниньо, который должен был снизить количество осадков.

Комментарии посетителей (0):