Котировки кукурузы продолжили рост на биржах

2020-10-16 12:03:17
Котировки кукурузы продолжили рост на биржах

Вчера фьючерсы на кукурузу на американской и европейской биржах продолжили рост при поддержке данных о росте производства этанола в США, а также благодаря высокому спросу со стороны экспортеров, которые не могут купить необходимые объемы из-за сдерживания продаж фермерами на фоне постоянно растущих цен.

 

Данные по росту производству этанола в США стали сюрпризом для трейдеров, которые ожидали дальнейшего снижение  производства на фоне падения маржи переработки, но увеличения спроса на этанол для антисептиков перекрыло падение спроса на этанол для топлива.

 

Производство этанола в США выросло за неделю с 923 тыс. баррелей в сутки до 937 тыс. баррелей в сутки. При этом стоит отметить, что уровень запасов увеличился на 300 тыс. баррелей до 20 млн. баррелей, что подтверждает падение спроса со стороны производителей топлива.

 

Отчет EIA показал снижение запасов нефти и топлива в США сильнее, чем ожидали трейдеры, из-за падения производства нефти в США. Это несколько поддержало цены на нефть, которые снижались в начале дня на фоне прогнозов восстановления производства нефти в Ливии до 600тыс. баррелей в сутки, хотя только недавно оно восстановилось до уровня 300 тыс баррелей. 

 

Котировки на нефть остаются под давлением неопределенности со спросом после того, как в некоторых крупнейших странах Европы были введены меры изоляции в попытке остановить рост числа заболеваний Covid.

 

Котировки кукурузы пока не реагируют на прогнозы снижения спроса на топливо, а растут на фоне новых закупок со стороны импортеров. 

 

Вчера южнокорейская ассоциация по переработке кукурузы Kocopиa на тендере купила 60 тыс. тонн (предположительно бразильской) кукурузы с поставкой в декабре по цене около 251,8$/т C&F.

 

 Фьючерсы на кукурузу на бирже в США вчера снова выросли на 2,85 $/т до 158,7 $/т для декабрьских контрактов, а котировки кукурузы на европейской бирже Matif выросли на 4,25 Є/т до 184,75 Є/т или 216,08 $/т на фоне задержки уборки из-за осадков и падения курса евро по отношению к доллару до 1,1696.

 

Сегодня рынок ожидает данных по экспортным продажам кукурузы из США за последнюю неделю, особенно в Китай, где цены на кукурузу продолжают расти на фоне задержки уборки.

 

Рост цен на кукурузу на биржах продолжает толкать вверх закупочные цены на украинскую кукурузу, которые достигли уровня 203-205 $/т или 6950-7000 грн/т с поставкой в порт, но даже такие высокие цены не заставили производителей увеличить поставки. С одной стороны осадки сдерживали уборку, с другой стороны - зачем продавать, если цена растет каждый день на 50-100 грн/т.

 

Осадки в Бразилии и Аргентине ускорят сев сои и кукурузы нового урожая и немного снимут беспокойство про судьбу урожая в Южной Америке, а предложения кукурузы из Северного полушария будут нарастать в ближайшее время, что может остановить дальнейший рост цен.

Комментарии посетителей (0):