Корректировка цен на нефть поддержала котировки сои и кукурузы

2020-04-23 12:04:10
Корректировка цен на нефть поддержала котировки сои и кукурузы

Вчера биржи США немного восстановились на данных о выделении правительством очередного транша помощи бизнесу в размере 500 млрд $ и планах про отмену карантина в 20 штатах.

 

Цены на нефть начали расти, а после заявления Трампа по Ирану выросли сразу на 10%. Президент США приказал ВМС страны уничтожать все иранские корабли, которые мешают движению американских военных в море, после того, как получил сообщение об опасных маневрах военных судов Ирана в Персидском заливе.

 

Благодаря резкому скачку цен на нефть, котировки на сою выросли на 2%, а на кукурузу – на 3%.

 

Рынки поддержали слухи о закупке Китаем 500 тыс т сои в США и планах купить еще и кукурузу после того, как Трамп заявил о возможном приостановлении действия первой части торговой сделки из-за невыполнения Китаем своих обязательств.

 

Появилась информация о том, что Китай планирует приобрести 20 млн т кукурузы для пополнения государственных запасов, однако официально она пока не подтверждена.

 

Данные о недельном производстве этанола в США оказались лучше, чем ожидалось. Оно сократилось лишь на 7 тыс. баррелей/сутки до 563 тыс баррелей/сутки, что на 43% уступает среднему показателю прошлого года. Запасы этанола выросли на 220 тыс. баррелей до 27,68 млн баррелей.

 

Фьючерсы на кукурузу выросли до 127,9 $/т, хотя экспортные цены опустились до 148-150 $/т FOB US Gulf.

 

Приобретение южнокорейским производителем кормов Major Feedmill Group (MFG) 138 тыс т южноамериканской кукурузы с поставкой в октябре-ноябре по цене 177,5 $/т C&F давит на цены.

 

Вслед за восстановлением цен на нефть соевые фьючерсы выросли до 313 $/т на данных о приобретенной Китаем крупной партии сои. Сегодня рынок получит данные по недельным экспортным продажам, где будут учтены закупки Китая. Однако дальнейший рост ограничило падение курса бразильского реала по отношению к доллару до рекордно низкого уровня, что резко снижает конкурентоспособность американской сои. Экспортные цены на американскую сою с поставкой в июне выросли на 3 $/т до 333 $/т FOB US Gulf, а на бразильскую снизились до 335 $/т FOB Brazil.

 

Но аналитики считают, что в мае цены на нефть снова могут упасть до отрицательных значений, что усилит турбулентность на товарных рынках. По данным Bloomberg, хранилища нефти будут заполнены в конце мая или начале июня, поскольку каждую неделю туда заливают 50 млн баррелей сырой нефти, тогда как покупают ее значительно меньше из-за пандемии Covid-19 и кризиса в мировой экономике.

Комментарии посетителей (0):