Корректировка цен на нефть поддержала котировки кукурузы, но вряд ли рост продолжится

2020-04-30 12:05:47
Корректировка цен на нефть поддержала котировки кукурузы, но вряд ли рост продолжится

Восстановление цен на нефть несколько поддержало биржевые котировки кукурузы в США, хотя цены на физическом рынке остаются низкими из-за отсутствия спроса.

 

Нефтяные котировки вчера росли на фоне данных по запасам и восстановлении работы предприятий в некоторых штатах, что должно активизировать спрос на горючее.

 

За неделю запасы нефти в США выросли на 9 млн баррелей, дистиллятов – на 5,1 млн баррелей, тогда как резервы бензина сократились на 3,7 млн баррелей.

 

Июньские фьючерсы на нефть марки WTI вчера выросли на 44% до 17,24 $/баррель, а на нефть марки Brent – на 30% до 24,75 $/баррель.

 

Майские фьючерсы на кукурузу вчера в течение сессии опустились до 118,9 $/т под давлением данных о сокращении производства этанола и снижении закупочных цен на азиатских рынках, однако при поддержке бурного роста цен на нефть в конце сессии они восстановились до уровня понедельника – 120,9 $/т, а июльские даже выросли до 124,5 $/т.

 

За неделю производство этанола в США сократилось на 5% до 537 тыс баррелей/сутки, что соответствует потреблению кукурузы объемом 1,43 млн т/неделю, тогда как в прошлом году этот показатель в среднем составлял 2,8 млн тонн.

 

Новость о закупке на тендере тайваньским переработчиком MFIG очередной партии бразильской кукурузы с поставкой в августе по цене 171 $/т C&F усилила давление на цены на физическом рынке.

 

Цены на бразильскую кукурузу упали до 152 $/т FOB, на американскую – до 141,25 $/т FOB US Gulf.

 

В Украине наблюдается дисбаланс цен на кукурузу. На базисе FOB они постепенно снижаются и уже опустились до 167-169 $/т FOB для поставок в мае – июне, тогда как в порту экспортеры удерживают их на высоком уровне 163-166 $/т СРТ, поскольку трейдерам нужно закрыть ранее заключенные контракты, а производители сдерживают продажи в ожидании повышения цен и на фоне высоких закупочных цен со стороны внутренних переработчиков.

Комментарии посетителей (0):