Колебания курса валюты на текущей неделе усилятся

2019-03-25 12:02:19
Колебания курса валюты на текущей неделе усилятся

Межбанк продолжает удивлять неожиданными скачками курса валюты. Укрепление гривны в течение двух последних месяцев было обусловлено поступлением валюты от продажи ОВГЗ и увеличением количества наличной валюты, которую кандидаты тратят на выборы не из избирательных фондов. После заявления Минфина о завершении продаж ОВГЗ курс доллара прекратил падение и за неделю вырос до уровня 27-27,20 грн/$.

 

Однако в пятницу он неожиданно упал с утренних 27,04/27,08 грн/$ до 26,88/26,91 грн/$, что еще раз подтвердило зависимость отечественного межбанковского рынка от настроений крупнейших игроков и Нацбанка.

 

Курс снизился на фоне увеличения числа фундаментальных факторов для его роста: приближения выборов с высоким рейтингом оппозиционного власти кандидата, основных выплат экспортерам по НДС и отчетной даты, к которой импортеры должны закрыть внешние расчеты, а также увеличения остатков на корсчетах банков до 54,6 млрд грн.

 

Что же так повлияло на курс валюты, что он неожиданно изменил направление? Просто все крупные игроки в пятницу продавали валюту, тогда как крупные покупатели на торги не выходили.

 

Сегодня ситуация может измениться. Кроме банков валюту по низкому курсу начнут покупать импортеры, которые не рискуют оставлять значительные запасы гривны из-за неопределенности с итогами первого тура выборов.

Комментарии посетителей (0):