Китай отказался покупать агропродукцию в США после введения пошлины

2019-08-06 12:43:12
Китай отказался покупать агропродукцию в США после введения пошлины

Ответом на введение Трампом с 1 сентября импортных пошлин на китайские товары на сумму 300 млрд $ стал отказ Китая от закупок американской сельхозпродукции, - сообщили в Министерстве торговли КНР.

 

Китайское правительство удивлено заявлением Трампа и готово повышать ставки в торговой войне с США.

 

После очередных переговоров, которые завершились досрочно и безрезультатно, Трамп заявил, что Китай не выполняет своих обещаний активизировать закупку сельхозпродукции из США и несправедливо управляет валютным курсом юаня, чтобы помочь экспортерам, поэтому США вводят новые импортные пошлины. Однако переговоры он назвал конструктивными и выразил надежду на их продолжение.

 

Вчера курс юаня упал на 1,3% до 10-летнего минимума 7,0292 юаня/доллар, и впервые с 2008 года пересек психологическую отметку в 7 юаней за доллар. Эксперты Macquarie Securities объясняют это эскалацией торговой войны, ослаблением экономики страны и спокойным отношением Центробанка к высокой волатильности юаня.

 

При этом критику США относительно пассивности в закупках сельхозпродукции в КНР отвергают и сообщают, что уже приобрели сою и другие товары, однако из-за неконкурентоспособных цен не могут завершить запланированные сделки.

 

«Сейчас мы выполняем контракт по закупке 14 млн т сои. После июньской встречи президентов в Осаке, США отправили в Китай 2,27 млн т сои, еще 2 млн т поставят в августе и 300 тыс т в сентябре», - рассказали в правительстве КНР. При этом они отметили, что на переговорах в декабре речь шла о закупке 20 млн т американской сои, а также кукурузы и пшеницы.

 

Еще 19 июля китайские компании сделали запрос на цены американской сои, сорго, пшеницы, кукурузы и другой агропродукции и по состоянию на 2 августа были заключены соглашения на закупку 130 тыс. т сои, 120 тыс. т сорго, 75 тыс т соломы, 60 тыс т пшеницы, 25 тыс. т хлопка и других культур. В комитет по тарифам Госсовета КНР также отправлен запрос на освобождение приобретенной продукции от пошлин.

 

Незначительные объемы закупки американских товаров несмотря на договоренности президентов свидетельствуют о преднамеренном затягивании Китаем переговоров, хотя он может через собственные государственные компании приобрести большие партии продукции, как это было раньше, когда две государственные корпорации приобрели сразу 14 млн т сои.

Комментарии посетителей (0):